[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251789":3,"bid-history-3251789":34,"bid-related-3251789":38,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3251789,"Adobeソフトウェアライセンスの更新及び購入 一式",219,13,1,11,"文部科学省","東京都","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","文部科学省大臣官房会計課用度班契約第四係","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","17:00:00","2026-08-23T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度文部科学省競争参加資格(全省庁統一資格)において、「物品の販売」の「A」、「B」、「C」又は「D」等級に格付けされ、関東・甲信越地域又は近畿地域の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める資格を有すること\n・文部科学省の支出負担行為担当官等から取引停止の措置を受けている期間中でないこと\n・入札時に暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出すること","【案件概要】\n文部科学省が実施するAdobeソフトウェアライセンスの更新及び購入に関する一般競争入札。調達案件番号0000000000000616312。WTO対象外案件。公開期間は令和8年8月4日から8月24日まで。対象地域は東京都。予算規模は調達資料にて別途記載。本件は電子調達システムと紙による入札の両方を受け付ける。\n\n【業務内容】\n- Adobeソフ","トウェアライセンスの更新\n- Adobeソフトウェアライセンスの購入\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度文部科学省競争参加資格(全省庁統一資格)において、「物品の販売」の「A」、「B」、「C」又は「D」等級に格付けされ、関東・甲信越地域又は近畿地域の競争参加資格を有する者\n・予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める資格を有する者\n・文部科学省の支出負担行為担当官等から取引停止の措置を受けている期間中でない者\n・入札時に暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出すること\n\n【工期・期間】\n納入期限は令和8年9月1日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":7,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[35],{"year":36,"count":37},2026,27,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":62,"similar":84},[40,46,49,53,58],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},3907132,"参加型創作プロセス及び創発的対話ワークショップを通じた、次回科学技術予測調査に向け た研究テーマ・課題案発掘のための調査","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},3907131,"国際調査実施関連業務 一式",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},3906801,"令和9年度学校基本調査に係る電子調査票のアプリケーション改修業務等の請負 一式","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":45},3745616,"レーザープリンターの賃貸借、保守 一式","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},3745597,"文部科学省文書等溶解業務 一式","2026-08-30T15:00:00.000Z",[63,67,72,77,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":45},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":45},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":45},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":45},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":45},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[85,91,94,97,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":52,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":45},4427543,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(消石灰)購入","丹波篠山市","兵庫県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":52,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":45},4427542,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(キレート)購入",{"id":95,"title":96,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":52,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":45},4427541,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(活性炭)購入",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":52,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":45},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","国土交通省","大分県",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":52,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":45},4425400,"封筒外183品目購入","防衛省","熊本県","2026-10-06T15:00:00.000Z",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]