[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251781":3,"bid-history-3251781":35,"bid-related-3251781":39,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3251781,"ソフトウェアライセンス(Microsoft Office365 apps for business)",76,13,1,11,"防衛省","東京都","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","防衛省防衛研究所企画部総務課会計室","情報通信関連物品","一般競争入札","ソフトウェアライセンス（Microsoft Office365 apps for business）","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度防衛省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のD等級以上に格付けされること\n・関東・甲信越地域の参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・装備品等及び役務の調達に係る指名停止等の措置を受けていないこと\n・指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係がないこと\n・労働保険、厚生年金保険等の適用を受けている場合、保険料等の滞納がないこと","【案件概要】\n防衛省防衛研究所が、Microsoft Office365 apps for businessのソフトウェアライセンスを一般競争入札で調達します。発注機関は防衛省で、履行地は東京都新宿区の防衛省防衛研究所です。入札方式は一般競争入札（WTO対象外）で、電子調達システム（GEPS）を利用した応札手続となります。公告日は令和8年8月4日で、入札締切","は令和8年9月14日17:00（電子入札の場合）、入札日は令和8年9月15日14:00です。納期は令和8年10月30日までとなります。\n\n【業務内容】\n- Microsoft Office365 apps for businessのソフトウェアライセンス（1式）の納入\n- 納入場所：防衛省防衛研究所\n- 仕様は仕様書のとおり\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度防衛省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のD等級以上に格付けされ、関東・甲信越地域の参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係がないこと\n・労働保険、厚生年金保険等の保険料等の滞納がないこと\n\n【工期・期間】\n納期：令和8年10月30日（金）までに納入\n入札受付締切：令和8年9月14日（月）17:00（電子入札）、郵便入札も同締切日までに必着\n入札日時：令和8年9月15日（火）14:00",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[8,32],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":9,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[36],{"year":37,"count":38},2026,58,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":85},[41,47,51,54,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":44,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4425400,"封筒外183品目購入","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4424836,"監視警報装置器材整備","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4424834,"【税込入札】航空券(ニューキャッスル)",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4424822,"防衛省携帯の継続的整備に係る防衛省携帯管理機能等の技術支援役務",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":60,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4364494,"厚木飛行場周辺(8)住宅防音事業に係る事務手続補助等業務(その6)","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",[64,68,73,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[86,91,96,101,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4377564,"【見積合せ】ソフトウェアライセンス購入","館山市 総務企画部 行革財政課","千葉県",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4389248,"四日市中央工業高等学校 ソフトウェアライセンスの購入","三重県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":15},4374499,"津高等技術学校 ソフトウェアライセンス(メンテナンスサポート)の更新(産業技術科・専攻科(機械系))","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":11,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":14,"status":15},4061453,"ペーパーレス会議システムソフトウェアライセンス他購入","国土交通省","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3964061,"RPAソフトウェアライセンスの購入(警察本部)","茨城県 警察本部 警察本部会計課","茨城県","2026-08-26T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]