[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251764":3,"bid-history-3251764":37,"bid-related-3251764":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3251764,"カウンターUASに関する技術検討役務",76,13,4,33,1,"防衛省","東京都","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","防衛装備庁長官官房会計官付経理室","コンサルティング","一般競争入札","役務","18:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度防衛省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B及びC等級のいずれかに格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n・防衛省所管契約事務取扱細則第18条第4項各号のいずれかに該当する者であること\n・予算決算及び会計令第70条および第71条の規定に該当しない者であること\n・防衛装備庁長官等から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n・2025年以降のUASを活用した戦闘について、紛争地域における現地部隊に対する直接の聞取りを含む調査を通じた知見を有すること（公刊文献情報を除く）\n・ME手法等を用いてUASを活用した戦闘に関する技術検討の実績を有すること\n・適合条件を満たすことを客観的に証明する資料を令和8年9月2日（水）12時00分までに提出し承認を得ること","【案件概要】\n防衛装備庁が「カウンターUASに関する技術検討役務」の一般競争入札（制限付）を実施。対象地域は関東・甲信越地域で、納地は防衛装備庁（東京都新宿区市谷本村町）。公告日は令和8年（2026年）8月4日、電子入札書の受領期間は公告日から9月15日18時まで、開札日時は9月16日13時30分。本案件は政府電子調達（GEPS）を利用する案件であり、無人航","空機システム（UAS）に対抗する技術検討に関する高度な専門知見を必要とする役務調達案件である。適合条件として、2025年以降のUASを活用した戦闘について紛争地域における現地部隊への直接聞取りを含む調査知見を有すること、およびME手法等を用いた技術検討実績を有することが求められる。\n\n【業務内容】\n- カウンターUAS（無人航空機システム対抗）に関する技術検討役務の実施\n- 2025年以降のUASを活用した戦闘に関する調査・分析（公刊文献情報を除く現地調査知見に基づく）\n- ME（Military Engineering）手法等を用いたUASを活用した戦闘に関する技術検討\n- 紛争地域における現地部隊に対する直接の聞取りを含む調査に基づく知見の提供\n- 仕様書に基づく技術検討業務の遂行\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度防衛省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B及びC等級のいずれかに格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n・防衛省所管契約事務取扱細則第18条第4項各号のいずれかに該当する者であること\n・予算決算及び会計令第70条および第71条の規定に該当しない者であること\n・防衛装備庁長官等から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n・2025年以降のUASを活用した戦闘について、紛争地域における現地部隊に対する直接の聞取りを含む調査を通じた知見を有すること（公刊文献情報を除く）\n・ME手法等を用いてUASを活用した戦闘に関する技術検討の実績を有すること\n・適合条件を満たすことを客観的に証明する資料を令和8年9月2日（水）12時00分までに提出し承認を得ること\n・防衛省競争参加資格の資格審査結果通知書の写しを入札日の前日までに提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年（2027年）3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[38],{"year":39,"count":40},2026,57,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":87},[43,49,53,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4425400,"封筒外183品目購入","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4424836,"監視警報装置器材整備","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424834,"【税込入札】航空券(ニューキャッスル)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424822,"防衛省携帯の継続的整備に係る防衛省携帯管理機能等の技術支援役務",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4364494,"厚木飛行場周辺(8)住宅防音事業に係る事務手続補助等業務(その6)","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",[66,70,75,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[88,95,100,106,110],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4295959,"令和8年度【後志署】官用自動車点検等業務(単価契約)(オープンカウンター方式による見積合わせ)","林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4295663,"衛星携帯電話購入【オープンカウンター方式】","国土交通省北陸地方整備局富山河川国道事務所","富山県",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4240243,"新潟VORカウンターポイズ補修工事(新潟) (東京航空局 東京空港事務所)","国土交通省","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":109,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4197600,"令和8年度十勝西部森林管理署物品調達(第2回)(オープンカウンター方式による見積合わせ)","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":109,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4197598,"令和8年度渡島森林管理署物品調達(第1回)オープンカウンター方式による見積合わせ",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]