[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251759":3,"bid-related-3251759":35,"bid-history-3251759":111,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":5,"regionText":19,"deadlineTime":14,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},3251759,"3次元データを用いた洋上風力発電用浮体式基礎の生産設計・建造一貫支援機能及びGUIの作成",211,13,1,9,"国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所海上技術安全研究所","東京都","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","総務部会計課契約係","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","東京都三鷹市","2026-08-25T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度国土交通省全省庁統一資格において、「役務の提供等」の「A」、「B」又は「C」等級に格付けされていること\n・関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n・FE解析システムを保有し、1件以上のシステム開発業務を請負った実績を有すること\n・船舶・海洋構造物向け3次元CADシステムを保有し、1件以上のシステム開発業務を請負った実績を有すること\n・全長100m以上の船舶・海洋構造物を対象とした構造強度解析業務について、1件以上の実績を有すること\n・国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所契約事務取扱細則第31条の規定に該当しないこと\n・国土交通省から指名停止を受けている期間中でないこと\n・労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及びこれらに係る保険料の未納がないこと（直近2年間）\n・労働者派遣法に違反した日から5年を経過していること","【案件概要】\n国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所が、3次元データを用いた洋上風力発電用浮体式基礎の生産設計・建造一貫支援機能及びGUIの作成業務について、一般競争入札を実施する。東京都三鷹市に所在する同研究所での契約となる。予算規模は入札説明書により別途公示される。令和8年8月4日公告、8月26日開札予定。\n\n【業務内容】\n- 3次元データを用いた洋","上風力発電用浮体式基礎の生産設計・建造一貫支援機能の開発\n- 支援機能及びGUIの作成\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度国土交通省全省庁統一資格において、「役務の提供等」の「A」、「B」又は「C」等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n- FE解析システム及び船舶・海洋構造物向け3次元CADシステムを保有し、それぞれ1件以上のシステム開発業務を請負った実績を有すること\n- 全長100m以上の船舶・海洋構造物を対象とした構造強度解析業務について、1件以上の実績を有すること\n- 国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所契約事務取扱細則第31条の規定に該当しないこと\n- 国土交通省から指名停止を受けている期間中でないこと\n- 労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険に適用され、直近2年間の保険料の未納がないこと\n- 労働者派遣法に違反した日から5年を経過していること\n\n【工期・期間】\n入札説明書交付期間：令和8年8月4日（火）～8月19日（水）12時\n入札説明会：令和8年8月21日（金）13時30分（参加必須）\n入札・開札：令和8年8月26日（水）10時00分\n電子入札及び郵送による入札書受領期限：令和8年8月25日（火）必着",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[31],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":62,"similar":84},[37,43,48,53,58],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":42},4364695,"所内各所照明器具更新工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":42},4296179,"材料第2実験室空調設備新設工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":42},4061411,"150m水槽側面消波板更新","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":42},3882680,"側面消波板点検整備及び塗装作業","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":42},3882679,"AUVえぼしを用いた浅海域海底環境調査","2026-09-13T15:00:00.000Z",[63,67,72,77,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":19,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":42},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":42},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":42},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":42},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":42},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[85,91,96,100,106],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":66,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":42},4424843,"令和8年9月4日公告分情報管理システム用データレス端末装置等の賃貸借に係る入札説明書等","国家公安委員会(警察庁)京都府警察","京都府","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":42},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","農林水産省","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":42},4424837,"【本省】令和8年度経済産業政策関係調査事業及び中堅・中核企業の経営強化支援事業(新政策立案に向けた売上高等各種データに関する調査分析事業)","経済産業省",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":66,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":42},4424609,"鹿児島市統合型GIS共用空間データ(航空写真)更新業務委託契約に係る制限付き一般競争入札","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":66,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":42},4424231,"臨床DWH用データベースシステム 一式","国立大学法人福井大学","福井県",[112],{"year":113,"count":7},2026,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]