[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251748":3,"bid-history-3251748":36,"bid-related-3251748":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3251748,"(RE-08226)ナノデリバリーイメージングシステムの購入【掲載期間:2026年8月4日~2026年8月31日】",65,12,1,11,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部契約課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","千葉県千葉市","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること\n・当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n・当機構が別に指定する誓約書に暴力団等に該当しない旨の誓約をできること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること（ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって契約締結のために必要な同意を得ている者は除く）\n・同細則第11条第1項の規定に該当しない者であること","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、ナノデリバリーイメージングシステムの購入について一般競争入札を実施する。本案件は量子生命科学研究所における量子効果を発現する分子及び細胞の設計指針構築に向けた研究開発を支援するもので、分子性量子センサの評価に必要な全自動生命計測設備を整備する。公告日は令和8年8月4日、入札受付期限は令和8年8月31日","17時00分。開札予定日は令和8年9月1日17時00分。\n\n【業務内容】\n- 自動ナノデリバリーユニット1式の供給（顕微鏡取付可能型、先端外径数十nm針対応、細胞膜イオン電流検知機能、自動インジェクション・抜去機構、Evident社倒立型顕微鏡対応）\n- 数十ナノのピペット位置・蛍光検出システム1式の供給（倒立型電動顕微鏡、電動蛍光フィルターターレット2段構造、超音波ステージ、蛍光光源、専用ワークステーション、6穴対物レンズレボルバー、2,300×2,300画素以上カメラ、6.5μm×6.5μm以下画素サイズ、制御ソフトウェア搭載）\n- 機器の搬入、据付、配管、配線、調整、設置工事実施\n- 壁面修復を含む据付調整\n- 性能成績書及び機器取り扱い説明書の提出\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること\n- 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n- 当機構が別に指定する誓約書に暴力団等に該当しない旨の誓約をできること\n- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること（ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって契約締結のために必要な同意を得ている者は除く）\n- 同細則第11条第1項の規定に該当しない者であること\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年2月26日（金）\n納入場所：千葉県千葉市稲毛区穴川4丁目9番1号 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構量子生命科学研究所 量子生命科学棟4階 X-410\n入札書提出期限：令和8年8月31日（月）17時00分\n開札予定：令和8年9月1日（火）17時00分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[37],{"year":38,"count":39},2026,77,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":90},[42,48,52,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424954,"(RE-03237)マルチカラー固体量子センサ材料創出・高精度計測設備の調達【掲載期間:2026年9月4日~2026年10月26日】","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-26T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":47},4424650,"(RE-10904)液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入【掲載期間:2026年9月4日~2026年9月27日】","2026-09-26T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":47},4240769,"(RE-07406)マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入【掲載期間:2026年9月1日~2026年10月21日】","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4240514,"(RE-08680)波長可変レーザーシステムの改造【掲載期間:2026年9月1日~2026年9月28日】","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":47},4197629,"(RE-09993)NanoTerasuにおける NEDOプロジェクトの実験補助及び関連設備の維持 管理に係る業務1名の派遣【掲載期間:2026年8月31日~2026年9月24日】","2026-09-24T15:00:00.000Z",[65,71,76,81,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[91,97,100,103,109],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":47},4427543,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(消石灰)購入","丹波篠山市","兵庫県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":47},4427542,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(キレート)購入",{"id":101,"title":102,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":47},4427541,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(活性炭)購入",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":45,"deadlineDate":108,"budget":14,"status":47},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","国土交通省","大分県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":45,"deadlineDate":114,"budget":14,"status":47},4425400,"封筒外183品目購入","防衛省","熊本県","2026-10-06T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]