(RE-00000)灯油の購入(単価契約)【掲載期間:2026年8月4日~2026年9月3日】
発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
- 部署
- 財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県千葉市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること
- 当機構が別に指定する誓約書に暴力団等に該当しない旨の誓約をできること
- 本公告に示した物品を当機構が指定する日時、場所に十分納入することができることを証明した者であること
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること(ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者についてはこの限りでない)
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が灯油の単価契約購入について一般競争入札を実施する。千葉県千葉市稲毛区の量子科学技術研究開発機構千葉地区のボイラーに使用する灯油の購入である。公告日は2026年8月4日、掲載期間は2026年8月4日から2026年9月3日。入札書提出締切は2026年9月3日(木)、開札日は2026年9月7日(月)14時00
分。履行期間は2026年10月1日から2026年12月31日。
【業務内容】
- JIS K2203種灯油1号の購入(イオウ分0.008%以下、引火点40℃以上)
- 納入予定数量52,000L
- 納入期間中に2~3回に分けて納入
- タンクローリー(20KL以下)を用いた納入
- 試験成績書(分析表)の提出
- 納入のつど納品書の提出及び現品検査
【応募要件】
- 当機構から指名停止措置を受けていないこと
- 全省庁統一競争入札参加資格を有すること
- 当機構が指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
- 本公告に示した物品を当機構が指定する日時・場所に十分納入できることを証明できること
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条・第11条第1項に該当しないこと
【工期・期間】
履行期間:2026年10月1日~2026年12月31日
納入方法:担当職員より納入希望日の2週間前を目安として通知、原則として平日9時~16時に納入
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所」は 千葉県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
- 機関タイプ
- 独立行政法人