[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251729":3,"bid-related-3251729":36,"bid-history-3251729":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":6,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3251729,"令和8年度富士箱根伊豆国立公園箱根地域クマ対策マニュアル作成業務",38,11,6,1,"環境省","埼玉県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","関東環境局 国立公園課","調査・検査","一般競争入札","汚水及び廃棄物の処理、衛生その他の環境保護のサービス","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」において、開札時までに「B」、「C」又は「D」級に格付されていること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・関東環境局長から指名停止措置が講じられていないこと\n・入札説明書の交付を受けたこと\n・入札参加表明書を提出したこと\n・業務請負条件を満たしていること\n・暴力団排除に関する誓約事項に誓約できること","【案件概要】\n環境省関東環境局が、令和8年度富士箱根伊豆国立公園箱根地域のクマ対策マニュアル作成業務を一般競争入札で発注。発注機関は埼玉県さいたま市中央区に所在する関東環境局。調達案件番号は0000000000000615690。公告日は令和8年8月3日、公開終了日は令和8年9月10日。納入期限は令和9年2月26日。予定価格は公告資料に記載されていない。\n\n","【業務内容】\n- 富士箱根伊豆国立公園箱根地域におけるクマ対策マニュアルの作成\n- 調査・研究に基づくマニュアル作成業務\n- 詳細仕様は入札説明書に記載\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」において、開札時までに「B」、「C」又は「D」級に格付されていること\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者\n- 関東環境局長から指名停止措置が講じられていないこと\n- 入札説明書の交付を受けた者\n- 入札参加表明書を提出した者\n- 業務請負条件を満たした者\n- 暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},20,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":61,"similar":81},[38,45,50,53,57],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":44},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":48,"publishedDate":42,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":44},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":48,"publishedDate":42,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":44},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":44},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":60,"publishedDate":42,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":44},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[62,65,69,72,75],{"id":63,"title":55,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":44},4425133,"環境省関東地方環境事務所",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":44},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所",{"id":70,"title":71,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":44},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":73,"title":74,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":44},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":44},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[82,88,92,97,103],{"id":83,"title":84,"organizationName":48,"prefectureName":48,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":44},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-03-18T15:00:00.000Z",12600000,{"id":89,"title":90,"organizationName":48,"prefectureName":48,"publishedDate":42,"deadlineDate":86,"budget":91,"status":44},4443807,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その1工事",12024000,{"id":93,"title":94,"organizationName":14,"prefectureName":95,"publishedDate":42,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":44},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":42,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":44},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":104,"title":105,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":42,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":44},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,[109],{"year":110,"count":111},2026,356,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]