[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251597":3,"bid-history-3251597":36,"bid-related-3251597":40,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3251597,"【建設工事】工維3公第55-A016-K2他号 公共 防災・安全交付金(雪寒・古川)(債務)他工事に関する一般競争入札公告",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",19779100,"closed","岐阜県古川土木事務所","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・建設業法に規定する土木一式工事で、完成引き渡しの済んでいる工事費990万円以上の施工実績を有すること\n・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業（特定・一般）で、総合点数が750点以上であること\n・平成23年度以降の申請期限日までに、元請けとして同種・類似工事の施工実績を有すること（国及び岐阜県発注工事のみ対象。工事成績評定点が65点未満のものは認めない）\n・共同企業体の構成員としての実績は、出資比率40%以上のものに限る\n・配置予定の主任技術者または監理技術者は、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）、技術士（建設部門）またはそれと同等以上の資格を有する者であること\n・配置予定技術者は、平成23年度以降の申請期限日までに、土木一式工事において元請けとして工事費600万円以上の施工実績の技術者として従事した実績を有すること\n・飛騨市内（旧古川町内）に本店が所在し、古川区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・低入札価格調査制度が適用されるため、低入札調査基準価格以上での入札が必要\n・建設業における人材の確保・育成や職場環境改善等に対応できること\n・建設現場環境改善モデル工事の実施要領に対応できること\n・完全週休2日制（土日）工事として現場を閉所できること\n・電子入札システムによる入札参加またはやむを得ない場合の紙入札での参加","【案件概要】\n岐阜県古川土木事務所が公共防災・安全交付金（雪寒・古川）に関連する消雪設備工事について事後審査型一般競争入札を実施。対象地域は岐阜県飛騨市古川町杉崎他地内の主要地方道神岡河合線他。予定価格は19,779,100円（税込）。本工事は総合評価落札方式（地域型）により評価され、電子入札で執行される。工期は令和8年9月14日から令和9年4月6日まで、フ","レックス工期（任意着手方式）での契約を選択可。\n\n【業務内容】\n- 消雪管接続部補修工・ノズル補修工（N=20箇所）\n- ポンプ取替工（N=1個所）\n- ポンプ撤去工（N=1個所）\n- 土工（V=1m³）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n- 完全週休2日制（土日）による週休2日工事の実施\n- ASP方式の情報共有システムを利用した施工管理\n\n【応募要件】\n- 建設業法に規定する土木一式工事で、完成引き渡しの済んでいる工事費990万円以上の施工実績を有すること\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業で、総合点数が750点以上であること\n- 平成23年度以降の申請期限日までに、元請けとして同種・類似工事の施工実績を有すること（出資比率40%以上の共同企業体構成員実績を含む）\n- 配置予定の主任技術者または監理技術者は、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）、技術士（建設部門）またはそれと同等以上の資格を有する者であること\n- 配置予定技術者は、平成23年度以降の申請期限日までに、土木一式工事において元請けとして工事費600万円以上の施工実績の技術者として従事した実績を有すること\n- 飛騨市内（旧古川町内）に本店が所在し、古川区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 低入札価格調査制度の対象工事であり、低入札調査基準価格以上での入札が必要\n- 建設業における人材の確保・育成や職場環境改善等を支援する人材育成型総合評価落札方式の試行工事に対応すること\n- 建設現場環境改善モデル工事として現場労働者の作業環境改善に対応すること\n\n【工期・期間】\n令和8年9月14日から令和9年4月6日まで（工期日数205日間）。ただし、フレックス工期（任意着手方式）を活用する場合は、工事開始期限日は令和8年11月12日。現場施工に着手する日は令和8年10月13日で、この日から配置技術者は専任配置が必要。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,932,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":91},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":35,"budget":56,"status":48},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告",171636300,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":35,"budget":60,"status":48},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":64,"budget":35,"status":48},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[66,71,77,82,87],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":35,"status":48},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":48},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":48},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":86,"budget":35,"status":48},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":90,"budget":35,"status":48},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[92,97,102,109,114],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":48},4352898,"海匝合同庁舎建設工事に係る家屋事前調査業務委託","千葉県 総務部 資産経営課","千葉県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":21,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":48},4365604,"長崎税関車庫建設工事","財務省","長崎県",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":21,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":48},4325262,"陸上競技場倉庫建設工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",28440000,{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":112,"deadlineDate":80,"budget":113,"status":48},4240326,"【建設工事】可強工第0803号\u002F県営農道施設強化対策事業越原笹屋地区第4号工事に関する一般競争入札公告","2026-08-31T15:00:00.000Z",61903600,{"id":115,"title":116,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":112,"deadlineDate":107,"budget":117,"status":48},4240324,"【建設工事】公共 事業間連携砂防事業(通常砂防事業)工事\u002F工砂第砂8-037号に関する一般競争入札公告",19808800,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]