メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県舗装

【建設工事】工維2公第MT11-01号 公共 道路メンテナンス補助(トンネル修繕)加賀沢トンネル工事に関する一般競争入札公告

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
岐阜県古川土木事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岐阜県
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥14,974,300(税込)

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 技術士(建設部門)又は1級土木施工管理技士あるいは2級土木施工管理技士(土木)若しくはそれと同等以上の資格を有すること
  • 平成23年度以降申請期限日までに、舗装工事において元請け人として車道舗装面積が420㎡以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
  • 建設業法で規定する舗装工事で、完成引き渡しの済んでいる車道舗装面積が420㎡以上の施工実績を有すること
  • 舗装工事業の建設業許可(特定又は一般)を取得していること
  • 古川区域内に、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
  • 配置予定技術者は岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種
  • 総合点数730点以上であること

案件概要

【案件概要】

岐阜県古川土木事務所が公共道路メンテナンス補助事業として加賀沢トンネル修繕工事を一般競争入札で発注。対象工事は一般国道360号飛騨市宮川町加賀沢地内のトンネル(L=119.6m)の薄層舗装工及び表層工。予定価格は14,974,300円(消費税及び地方消費税を含む)。工期は令和8年9月14日から令和9年1月11日までの120日間。事後審査型・簡易

型総合評価落札方式を採用し、技術資料の提案と価格を総合的に評価して落札者を決定。

【業務内容】

- 加賀沢トンネルの薄層舗装工(A=347㎡)

- 表層工(再生密粒度As13F t=5cm)施工(A=490㎡)

- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等の実施

- ASP方式の情報共有システムの利用

【応募要件】

- 技術士(建設部門)又は1級土木施工管理技士あるいは2級土木施工管理技士(土木)若しくはそれと同等以上の資格を有すること

- 平成23年度以降申請期限日までに、舗装工事において元請け人として車道舗装面積が420㎡以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること

- 建設業法で規定する舗装工事で、完成引き渡しの済んでいる車道舗装面積が420㎡以上の施工実績を有すること

- 舗装工事業の建設業許可(特定又は一般)を取得していること

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が古川区域内に所在すること

- 配置予定技術者(主任技術者又は監理技術者)は岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種・総合点数730点以上であること

- 本工事の現場施工に着手する日(令和8年10月13日)には専任で配置できる者であること

【工期・期間】

令和8年9月14日から令和9年1月11日まで(120日間)

【スケジュール】

- 申請書提出:令和8年8月4日~8月18日

- 設計図書閲覧:令和8年8月4日(火)9:00~8月25日(水)16:00

- 質問書受付:令和8年8月4日(火)9:00~16:00

- 回答書閲覧:令和8年8月4日(火)9:00~9月2日(木)

- 入札書等提出受付:令和8年9月1日(日)~9月2日(月)

- 開札:令和8年9月2日(木)10:20

- 入札参加通知書通知:令和8年8月20日

- 確認資料提出(落札候補者のみ):令和8年9月3日

【評価方法】

総合評価落札方式(簡易型①)により、標準点100点に加えて最大23点の加算点を付与。評価値は(標準点+加算点)÷入札価格で算出し、評価値が最も高い者を落札者とする。加算点の評価項目は施工能力(環境配慮、品質管理、ISO認定取得状況など)、企業能力(工事成績評定点、同種・類似工事施工実績、スタッフ数、優良工事施工者表彰歴、機械保有状況、人材育成の取組)、配置予定技術者の能力(同種・類似工事施工経験、保有資格、継続教育)、地域要件(営業拠点、災害協定参加等、ボランティア活動、近隣地域施工実績、除雪業務等実績、休日及び夜間の道路維持作業の実績、県内企業の活用)。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る