[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251594":3,"bid-history-3251594":36,"bid-related-3251594":40,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3251594,"【郡林第0805号】地方創生道整備推進交付金事業 林道二間手から水沢上線(4工区)開設工事に関する一般競争入札公告",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",40370000,"closed","岐阜県郡上農林事務所","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に「特定・一般(土木工事業)」で総合点数930点以上として登載されていること\n・郡上農林事務所の所管区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること\n・土木工事業の建設業許可を有すること\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する者であること\n・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で完成引き渡し済みの工事費2,100万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率40%以上)\n・当該実績が国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定点が65点未満であるものは除外\n・平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡し済みの土木一式工事において、元請け人として工事費1,300万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること\n・本工事現場施工着手日(令和8年10月2日)に専任で配置できる主任技術者又は監理技術者を有すること(専任特例1号、2号、建設業法第26条の5適用の場合は除く)\n・技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」、森林部門「森林土木」)又はそれと同等以上の資格を有する者も可\n・電子入札システムによる入札が原則(やむを得ない場合は事前に発注機関長の承諾を得て書面提出可)","【案件概要】\n岐阜県郡上農林事務所が地方創生道整備推進交付金事業として、林道二間手から水沢上線(4工区)開設工事の一般競争入札を実施する。事後審査型の総合評価落札方式(地域型)による入札で、工事場所は岐阜県郡上市明宝奥住地内。予定価格は40,370,000円(消費税及び地方消費税含む)。本工事は建設キャリアアップシステム活用モデル工事、農村振興型総合評価落札","方式試行工事、人材育成型総合評価落札方式試行工事、建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施が義務付けられた工事である。完全週休2日制(土日)工事、熱中症対策試行工事、建設現場環境改善モデル工事、ASP方式情報共有システム利用工事、ICTを活用したモデル工事として実施される。\n\n【業務内容】\n- 林道開設工事(幅員3.0m～4.0m、施工延長157.3m、完成延長134.6m)\n- 土工(切土2,884m³、盛土15m³、残土処理2,723m³)\n- 法面工(植生基材吹付工1,286.5m²、木伏工72.2m)\n- 擁壁工(L型擁壁工6m)\n- 排水工(U字側溝131.1m)\n\n【応募要件】\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に「特定・一般(土木工事業)」で総合点数930点以上として登載されていること\n- 郡上農林事務所の所管区域内に本店が所在すること\n- 必要な建設業の許可：土木工事業\n- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること\n- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で完成引き渡し済みの工事費2,100万円以上の施工実績を有すること(共同企業体構成員の場合は出資比率40%以上)\n- 当該実績が国及び岐阜県発注工事にあっては、工事成績評定の評定点が65点未満であるものは除外\n- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡し済みの土木一式工事において、元請け人として工事費1,300万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること\n- 本工事現場施工着手日(令和8年10月2日)には、専任で配置できる主任技術者又は監理技術者を有すること(ただし専任特例1号、専任特例2号、建設業法第26条の5適用の場合は専任を求めない)\n- 技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」、森林部門「森林土木」)又はそれと同等以上の資格を有する者も配置可能\n- 電子入札システムによる入札参加が原則(やむを得ない場合は事前に発注機関の長の承諾を得て書面提出可)\n\n【工期・期間】\n契約の日から令和9年3月24日まで\n\n【入札日程】\n- 設計図書閲覧：令和8年8月4日(日)午前9時～令和8年8月7日(水)午後4時\n- 質問書受付：令和8年8月4日(日)午前9時～令和8年8月12日(月)午後4時\n- 回答書閲覧：令和8年8月14日(水)午前9時～令和8年8月17日(土)午後4時\n- 入札書提出受付：令和8年8月27日(火)午前9時～令和8年8月26日(月)午後4時まで\n- 開札：令和8年8月27日(火)午前10時(郡上総合庁舎5南1会議室)\n- 入札参加通知書の通知：令和8年8月14日\n- 申請書提出：令和8年8月26日(期間：入札参加通知書又は入札参加資格不適格通知書通知日から7日以内)\n- 確認資料提出(落札候補者のみ)：令和8年8月26日\n- 苦情申立て：令和8年8月26日\n- 苦情申立てに対する回答：令和8年8月31日",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,932,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":92},[42,49,53,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":57,"status":48},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":61,"status":48},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":65,"budget":35,"status":48},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[67,72,78,83,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":48},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":48},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":48},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":48},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":91,"budget":35,"status":48},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[93,100,107,111,116],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":35,"status":48},4297184,"地方創生道整備推進交付金事業市道新町向江線舗装工事(7-3工区)","鹿児島県日置市","鹿児島県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":13,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":48},3953448,"(公告)No.39 地方創生道整備推進交付金事業 市道中田原大輪線舗装修繕工事[PDF:316KB]","栃木県大田原市","栃木県","2026-09-27T15:00:00.000Z",54810000,{"id":108,"title":109,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":13,"deadlineDate":105,"budget":110,"status":48},3953445,"(公告)No.42 地方創生道整備推進交付金事業 市道鹿畑小船渡線舗装修繕工事その1[PDF:317KB]",22120000,{"id":112,"title":113,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":114,"deadlineDate":56,"budget":115,"status":15},3420257,"(公告)No.27 地方創生道整備推進交付金事業 市道中田原5号線道路改築工事[PDF:311KB]","2026-08-06T15:00:00.000Z",22480000,{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":12,"deadlineDate":121,"budget":35,"status":15},3253082,"(8.8.4公告)令和8年度 地方創生道整備推進交付金事業 市道一重山2号線横断水路改修工事(PDFファイル:286.8KB)","長野県千曲市","長野県","2026-08-18T15:00:00.000Z",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]