【郡中第0812号】県営中山間地域総合整備事業 みなみ地区 美並用水路・福野農道第4号工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県郡上農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥32,852,600(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の土木工事業者(特定
- 一般区分)で総合点数750点以上
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する者
- 平成23年度以降申請期限日までに元請けとして土木一式工事で工事費1,700万円以上の完成実績を有すること。ただし国及び岐阜県発注工事で工事成績評定点65点未満のものは除外
- 主任技術者又は監理技術者は1級土木施工管理技士相当以上の資格、又は技術士(建設部門等)相当以上の資格を保有すること
- 配置技術者は平成23年度以降に土木一式工事で工事費990万円以上の主任技術者
- 監理技術者
- 監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有することが必須
- 本店が郡上農林事務所所管区域内に所在すること(岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載)
案件概要
【案件概要】
岐阜県郡上農林事務所が県営中山間地域総合整備事業みなみ地区における美並用水路・福野農道第4号工事の一般競争入札を実施。事後審査型による競争入札であり、電子入札システムを採用。工事場所は岐阜県郡上市美並町白山地内。予定価格は32,852,600円(税込)。工期は契約日から令和9年3月26日までの約7か月間。本工事は総合評価落札方式(地域型)、農村
振興型および人材育成型総合評価落札方式の試行工事であり、建設キャリアアップシステム活用、ICT活用、完全週休2日制などの先進的取組みを導入。
【業務内容】
- 美並用水路工事:コルゲート管(φ300)L=13.7m、付帯工1式
- 福野農道工事:道路工L=280.4m、幅員4.0~5.0m
- 水路工:BF300 L=42.3m、PU3-300×400 L=99.5m
- 舗装工:面積1,230m2
- 付帯施設工1式
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業者(特定・一般区分)で総合点数750点以上
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する者
- 平成23年度以降申請期限日までに元請けとして工事費1,700万円以上の土木一式工事完成実績を有すること(ただし国及び岐阜県発注工事で工事成績評定点65点未満のものは除外)
- 主任技術者又は監理技術者は以下の基準を満たし契約工期始期に配置可能であること:①1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士等の資格保有②技術士(建設部門等)の資格保有③建設業法第26条の5の適用等
- 配置技術者は平成23年度以降に土木一式工事で工事費990万円以上の主任技術者・監理技術者等として従事した実績を有することが条件
- 本店が郡上農林事務所所管区域内に所在すること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月26日まで。現場施工着手予定日は令和8年10月2日であり、この日から専任配置が必須。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁