[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251592":3,"bid-history-3251592":36,"bid-related-3251592":40,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3251592,"【建設工事】工維2公第HM-11-01号 公共 無電柱化推進計画事業補助(債務)本町工区工事に関する一般競争入札公告",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",69793900,"closed","岐阜県古川土木事務所","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に土木工事業の登載があり、総合点数が930点以上であること\n・特定建設業又は一般建設業の土木工事業の許可を有すること\n・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法に規定する土木一式工事で完成引き渡しの済んでいる工事費3,500万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限る。国及び岐阜県発注工事は工事成績評定点が65点未満のものを除く）\n・古川区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること\n・配置予定技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）、技術士（建設部門）又はそれと同等以上の資格を有すること\n・配置予定技術者は平成23年度以降申請期限日までに、元請人として完成引き渡しの済んでいる工事費2,100万円以上の土木一式工事施工実績の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること（共同企業体の構成員として従事した実績は出資比率40%以上のものに限る）\n・令和8年10月13日には専任で技術者を配置できること（ただし、専任特例1号、専任特例2号、建設業法第26条の5の適用を受ける場合を除く）\n・設計業務受託者（株式会社ユニオン）と資本又は人事面において関連がないこと\n・電子入札システムにより入札参加すること（発注者の承諾を得た場合のみ紙入札方式可）","【案件概要】\n岐阜県古川土木事務所が公共無電柱化推進計画事業補助（債務）本町工区工事の一般競争入札を実施します。対象地域は岐阜県飛騨市古川町本町地内の一般県道古川国府線で、電線共同溝工や管路工などの無電柱化工事を行います。予定価格は69,793,900円（消費税込）、工期は令和8年9月14日から令和9年7月25日までの約10か月間です。本案件は簡易型（地域型","）総合評価落札方式により、価格と技術力を総合的に評価して落札者を決定します。入札公告日は令和8年8月4日、入札書提出締切は令和8年9月2日午後4時、開札日は令和8年9月3日午前10時10分です。\n\n【業務内容】\n- 電線共同溝工 L=136.0m\n- 管路工 L=123.6m\n- 接続桝工 N=5基\n- 仮設工 N=1式\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施\n- 建設キャリアアップシステムの活用\n- 完全週休2日制（土日）工事（現場閉所）の実施\n- ASP方式の情報共有システム利用\n- 熱中症対策に資する現場管理費の補正対象工事\n- 建設現場環境改善モデル工事としての環境改善実施\n\n【応募要件】\n・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に土木工事業の登載があり、総合点数が930点以上であること\n・特定建設業又は一般建設業の土木工事業の許可を有すること\n・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法に規定する土木一式工事で完成引き渡しの済んでいる工事費3,500万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限る。国及び岐阜県発注工事は工事成績評定点が65点未満のものを除く）\n・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が古川区域内に所在すること\n・配置予定技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）、技術士（建設部門）又はそれと同等以上の資格を有すること\n・配置予定技術者は平成23年度以降申請期限日までに、元請人として完成引き渡しの済んでいる工事費2,100万円以上の土木一式工事施工実績の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること（共同企業体の構成員として従事した実績は出資比率40%以上のものに限る）\n・令和8年10月13日には専任で技術者を配置できること（ただし、専任特例1号、専任特例2号、建設業法第26条の5の適用を受ける場合を除く）\n・設計業務受託者（株式会社ユニオン）と資本又は人事面において関連がないこと\n・電子入札システムにより入札参加（発注者の承諾を得た場合のみ紙入札方式可）\n\n【工期・期間】\n工期：令和8年9月14日から令和9年7月25日まで（約10か月間）\n現場施工着手日：令和8年10月13日\n\n【総合評価方式】\n・簡易型（地域型）総合評価落札方式を採用\n・標準点100点に加え、企業能力、配置予定技術者の能力、地域要件により最大15点の加算点を付与\n・企業能力：工事成績評定点、同種・類似工事施工実績、人材育成の取組を評価\n・技術者能力：同種・類似工事施工経験を評価\n・地域要件：営業拠点、災害協定参加等、ボランティア活動、近隣地域施工実績、除雪業務等受託実績、休日及び夜間の道路維持作業実績、休日及び夜間の河川・砂防維持作業実績、県内企業の活用を評価\n・評価値（標準点＋加算点）÷入札価格×1,000,000が最大の者を落札者として決定\n・最低制限価格制度を適用（失格判断基準あり）",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,932,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":91},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":35,"budget":56,"status":48},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告",171636300,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":35,"budget":60,"status":48},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":64,"budget":35,"status":48},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[66,71,77,82,87],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":35,"status":48},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":48},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":48},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":86,"budget":35,"status":48},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":90,"budget":35,"status":48},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[92,97,102,109,114],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":48},4352898,"海匝合同庁舎建設工事に係る家屋事前調査業務委託","千葉県 総務部 資産経営課","千葉県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":21,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":48},4365604,"長崎税関車庫建設工事","財務省","長崎県",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":21,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":48},4325262,"陸上競技場倉庫建設工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",28440000,{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":112,"deadlineDate":80,"budget":113,"status":48},4240326,"【建設工事】可強工第0803号\u002F県営農道施設強化対策事業越原笹屋地区第4号工事に関する一般競争入札公告","2026-08-31T15:00:00.000Z",61903600,{"id":115,"title":116,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":112,"deadlineDate":107,"budget":117,"status":48},4240324,"【建設工事】公共 事業間連携砂防事業(通常砂防事業)工事\u002F工砂第砂8-037号に関する一般競争入札公告",19808800,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]