[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251590":3,"bid-history-3251590":42,"bid-related-3251590":46,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},3251590,"【建設工事】委維R8第ME-1他号 公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)MEを活用した小規模橋梁等の点検修繕業務委託工事に関する一般競争入札公告",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",12339800,"closed","岐阜県下呂土木事務所","土木","一般競争入札","役務","16:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・建設業法で規定する土木一式工事で、完成引き渡し済みの工事費620万円以上の施工実績を有すること（国及び岐阜県発注工事の場合は工事成績評定点65点以上）\n・土木工事業の許可を有し、総合点数930点以上であること\n・ME認定者を自社または一次下請負者として選任し、調査・点検・工法提案等の業務に従事させることができること\n・業務に従事するME認定者は下呂区域内に本店を有し、岐阜県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されていること\n・主任技術者又は監理技術者は、技術士（建設部門）、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）等同等以上の資格を保有すること\n・下呂区域内に本店が所在し、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・平成23年度以降申請期限日までに、土木一式工事またはME活用小規模橋梁等の点検・修繕業務委託工事において、元請人として工事費380万円以上の主任技術者等として従事した実績を有すること（共同企業体は出資比率40%以上のみ）","【案件概要】\n岐阜県下呂土木事務所が、MEを活用した小規模橋梁等の点検修繕業務委託工事について一般競争入札を実施する。対象地域は岐阜県下呂市（旧下呂町・旧金山町地内）の主要地方道下呂小坂線他である。本工事は社会基盤メンテナンスエキスパート（ME）認定者を活用して小規模橋梁等の点検から補修工法提案、補修工事実施までを一連して行う。予定価格は12,339,800","円（税込）。簡易型（地域型）総合評価落札方式を採用し、企業能力、技術者能力、地域要件を総合的に評価する。\n\n【業務内容】\n- 小規模橋梁（橋長15m未満）の点検業務（1式）\n- 小規模橋梁（橋長15m未満）の修繕業務（1式）\n- 点検結果に基づく補修工法の提案\n- MEを活用した調査・点検・工法提案等の実施\n- 建設資材の分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事で、完成引き渡し済みの工事費620万円以上の施工実績を有すること（国及び岐阜県発注工事の場合は工事成績評定点65点以上）\n- 建設業法で規定する土木工事業の許可を有し、総合点数930点以上であること\n- ME認定者を自社または一次下請負者（建設業、測量・建設コンサルタント業）として選任し、調査・点検・工法提案等の業務に従事させることができること\n- 業務に従事するME認定者は下呂区域内に岐阜県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されている本店に在籍する社員であること\n- 主任技術者又は監理技術者として、技術士（建設部門）、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）等同等以上の資格を保有すること\n- 下呂区域内に本店が所在し、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 平成23年度以降申請期限日までに、土木一式工事または岐阜県発注ME活用小規模橋梁等の点検・修繕業務委託工事において、元請人として工事費380万円以上の主任技術者等として従事した実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率40%以上のもののみ対象）\n\n【工期・期間】\n令和8年9月4日から令和9年5月31日まで\n\n【評価項目】\n総合評価落札方式により、標準点100点に加え、最大13.5点の加算点を付与。加算点は企業能力（工事成績評定点、同種・類似工事施工実績による最大2点）、技術者能力（配置予定技術者の能力による最大2点）、地域要件（営業拠点、災害協定参加、ボランティア活動、近隣地域施工実績、除雪業務受託実績、休日夜間作業実績等による最大9.5点）により構成される。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":41,"parentName":41,"bidInfoUrl":41},50,null,[43],{"year":44,"count":45},2026,932,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":72,"similar":98},[48,55,59,64,68],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":54},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":58,"status":54},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":41,"budget":63,"status":54},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":41,"budget":67,"status":54},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":71,"budget":41,"status":54},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[73,78,84,89,94],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":77,"budget":41,"status":54},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":54},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":54},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":93,"budget":41,"status":54},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":97,"budget":41,"status":54},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[99,104,109,116,121],{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":51,"deadlineDate":82,"budget":41,"status":54},4352898,"海匝合同庁舎建設工事に係る家屋事前調査業務委託","千葉県 総務部 資産経営課","千葉県",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":62,"deadlineDate":82,"budget":41,"status":54},4365604,"長崎税関車庫建設工事","財務省","長崎県",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":62,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":54},4325262,"陸上競技場倉庫建設工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",28440000,{"id":117,"title":118,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":119,"deadlineDate":87,"budget":120,"status":54},4240326,"【建設工事】可強工第0803号\u002F県営農道施設強化対策事業越原笹屋地区第4号工事に関する一般競争入札公告","2026-08-31T15:00:00.000Z",61903600,{"id":122,"title":123,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":119,"deadlineDate":114,"budget":124,"status":54},4240324,"【建設工事】公共 事業間連携砂防事業(通常砂防事業)工事\u002F工砂第砂8-037号に関する一般競争入札公告",19808800,[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]