[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251588":3,"bid-history-3251588":35,"bid-related-3251588":39,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":24,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3251588,"【建設工事】公共 防災・安全交付金(維持修繕)(債務) ささゆりトンネル太陽光発電施設設置 工事に関する一般競争入札公告",102,21,2,1,"岐阜県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",62312800,"closed","岐阜県下呂土木事務所","電気","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された電気工事業（特定・一般）の許可を有すること\n・飛騨圏域内に本店が所在すること\n・平成23年度以降申請期限日までに元請けとして、建設業法で規定する電気工事で完成引き渡しの済んでいる工事費3,200万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率40％以上に限る）\n・総合点数750点以上であること\n・平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる電気工事において元請人として工事費1,900万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有する技術者を配置できること\n・1級あるいは2級電気工事施工管理技士、または技術士（電気電子分）もしくはそれと同等以上の資格を有する監理技術者を配置できること\n・完全週休2日制（土日）工事（現場閉所）に対応できること\n・当該実績が国及び岐阜県が発注した工事にあっては、工事成績評定点が65点以上であること\n・低入札価格調査制度における低入札調査基準価格を下回る金額で契約を締結した場合を除き、建設業法に規定された主任技術者、監理技術者、又は監理技術者補佐とは別に追加を義務付けられた技術者としての従事実績は除外","【案件概要】\n岐阜県下呂土木事務所が発注する「ささゆりトンネル太陽光発電施設設置工事」の事後審査型一般競争入札を公告。公共防災・安全交付金（維持修繕）による工事で、予定価格は62,312,800円（税込）。工事場所は一般国道256号下呂市保井戸地内。電子入札システムにより執行し、設計図書の閲覧開始は令和8年8月4日、入札書等の提出受付期間は令和8年8月12日","から令和8年8月24日まで、開札は令和8年8月25日。工事期間は令和8年9月4日から令和9年7月15日（フレックス工期による任意着手方式）。\n\n【業務内容】\n- 太陽光発電設備（20kW）の設置\n- ささゆりトンネルへの太陽光発電施設の設置\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n\n【応募要件】\n・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、電気工事業（特定・一般）の許可を有すること\n・飛騨圏域内に本店が所在すること\n・平成23年度以降申請期限日までに元請けとして、建設業法で規定する電気工事で完成引き渡しの済んでいる工事費3,200万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率40％以上に限る）\n・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された総合点数750点以上であること\n・平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる電気工事において元請人として工事費1,900万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有する技術者を配置できること\n・1級あるいは2級電気工事施工管理技士、または技術士（電気電子分）もしくはそれと同等以上の資格を有する監理技術者を配置できること\n・完全週休2日制（土日）工事（現場閉所）に対応できること\n・当該実績が国及び岐阜県が発注した工事にあっては、工事成績評定点が65点以上であること\n\n【工期・期間】\n令和8年9月4日から令和9年7月15日まで（フレックス工期による契約方式で任意着手方式。工事開始期限日は令和8年12月2日）",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},50,null,[36],{"year":37,"count":38},2026,932,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":91},[41,48,52,57,61],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":51,"status":47},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":55,"deadlineDate":34,"budget":56,"status":47},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":55,"deadlineDate":34,"budget":60,"status":47},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":55,"deadlineDate":64,"budget":34,"status":47},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[66,71,77,82,87],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":70,"budget":34,"status":47},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":47},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":78,"title":79,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":55,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":47},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":10,"publishedDate":55,"deadlineDate":86,"budget":34,"status":47},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":85,"prefectureName":10,"publishedDate":55,"deadlineDate":90,"budget":34,"status":47},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[92,99,106,111,116],{"id":93,"title":94,"organizationName":34,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":47},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":47},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":107,"title":108,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":47},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":44,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":47},4457848,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)都橋橋梁補修設計業務委託 主要地方道 前橋高崎線 高崎市井野町地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県",{"id":117,"title":118,"organizationName":34,"prefectureName":115,"publishedDate":44,"deadlineDate":34,"budget":119,"status":47},4452988,"大泉町公共下水道東部幹線管渠築造工事",41050000,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]