【建設工事】公共 防災・安全交付金(維持修繕)(債務) ささゆりトンネル太陽光発電施設設置 工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県下呂土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥62,312,800(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された電気工事業(特定
- 一般)の許可を有すること
- 飛騨圏域内に本店が所在すること
- 平成23年度以降申請期限日までに元請けとして、建設業法で規定する電気工事で完成引き渡しの済んでいる工事費3,200万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上に限る)
- 総合点数750点以上であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる電気工事において元請人として工事費1,900万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有する技術者を配置できること
- 1級あるいは2級電気工事施工管理技士、または技術士(電気電子分)もしくはそれと同等以上の資格を有する監理技術者を配置できること
- 完全週休2日制(土日)工事(現場閉所)に対応できること
- 当該実績が国及び岐阜県が発注した工事にあっては、工事成績評定点が65点以上であること
- 低入札価格調査制度における低入札調査基準価格を下回る金額で契約を締結した場合を除き、建設業法に規定された主任技術者、監理技術者、又は監理技術者補佐とは別に追加を義務付けられた技術者としての従事実績は除外
案件概要
【案件概要】
岐阜県下呂土木事務所が発注する「ささゆりトンネル太陽光発電施設設置工事」の事後審査型一般競争入札を公告。公共防災・安全交付金(維持修繕)による工事で、予定価格は62,312,800円(税込)。工事場所は一般国道256号下呂市保井戸地内。電子入札システムにより執行し、設計図書の閲覧開始は令和8年8月4日、入札書等の提出受付期間は令和8年8月12日
から令和8年8月24日まで、開札は令和8年8月25日。工事期間は令和8年9月4日から令和9年7月15日(フレックス工期による任意着手方式)。
【業務内容】
- 太陽光発電設備(20kW)の設置
- ささゆりトンネルへの太陽光発電施設の設置
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化
【応募要件】
・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、電気工事業(特定・一般)の許可を有すること
・飛騨圏域内に本店が所在すること
・平成23年度以降申請期限日までに元請けとして、建設業法で規定する電気工事で完成引き渡しの済んでいる工事費3,200万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上に限る)
・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された総合点数750点以上であること
・平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる電気工事において元請人として工事費1,900万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有する技術者を配置できること
・1級あるいは2級電気工事施工管理技士、または技術士(電気電子分)もしくはそれと同等以上の資格を有する監理技術者を配置できること
・完全週休2日制(土日)工事(現場閉所)に対応できること
・当該実績が国及び岐阜県が発注した工事にあっては、工事成績評定点が65点以上であること
【工期・期間】
令和8年9月4日から令和9年7月15日まで(フレックス工期による契約方式で任意着手方式。工事開始期限日は令和8年12月2日)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁