[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251587":3,"bid-history-3251587":36,"bid-related-3251587":40,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3251587,"【建設工事】揖中第0802号 県営中山間地域総合整備事業 揖斐川東部地区 中名礼用水路工事に関する一般競争入札公告",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",31835100,"closed","岐阜県揖斐農林事務所","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載（土木工事業、特定・一般）\n・総合点数750点以上\n・平成23年度以降申請期限日までに完成引き渡し済みの土木一式工事において、元請人として工事費960万円以上の施工実績を有する者であること\n・または土木一式工事で完成引き渡し済みの工事費1,600万円以上の施工実績を有する者\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、またはそれと同等以上の資格を有する者\n・配置予定技術者は技術士（建設部門または農業部門「農業土木」、「農業農村工学」）またはそれと同等以上の資格を有する者\n・本工事契約工期の始まり時点において配置可能であること\n・本工事現場施工着手日（令和8年10月14日）には専任で配置可能な者\n・揖斐農林事務所管内に、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店が所在すること\n・国及び岐阜県発注工事の工事成績評定点が65点以上（該当実績がない場合は除外）\n・同種・類似工事の施工実績\n・人材育成の取組、営業拠点、災害協定参加、防疫協定参加、ボランティア活動等の評価項目への該当実績\n・共同企業体の場合は構成員の出資比率が40％以上のもののみ実績として認定","【案件概要】\n岐阜県揖斐農林事務所が県営中山間地域総合整備事業揖斐川東部地区中名礼用水路工事の一般競争入札を実施します。工事は揖斐郡揖斐川町谷汲名礼地内で、用水路工、管水路工、開水路工、付帯工で構成されます。予定価格は31,835,100円（税込）で、契約日から令和9年3月17日までの工期です。本工事は総合評価落札方式（地域型）により、技術資料の提案を受け付","け価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定します。ICTを活用したモデル工事、建設キャリアアップシステム活用モデル工事、完全週休2日制工事としても指定されています。\n\n【業務内容】\n- 用水路工（延長996m）\n- 管水路工（高密度ポリエチレン管φ250、延長932.5m）\n- 開水路工（BF350、延長39.3m）\n- 付帯工一式\n- ICTを活用した施工\n- 建設キャリアアップシステムの活用\n- 完全週休2日制（土日）による施工\n- 熱中症対策に資する現場管理費の補正\n- 農村振興型総合評価落札方式による技術評価\n- 人材育成型総合評価落札方式対応\n\n【応募要件】\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載（土木工事業、特定・一般）\n- 総合点数750点以上\n- 平成23年度以降申請期限日までに完成引き渡し済みの土木一式工事で、元請人として工事費960万円以上の施工実績、または1,600万円以上の施工実績\n- 配置予定技術者は1級または2級土木施工管理技士、または技術士（建設部門または農業部門）\n- 本工事施工に着手する日（令和8年10月14日）には専任配置可能者\n- 揖斐農林事務所管内に本店を有すること（岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載）\n- 工事成績評定点が65点以上（国及び岐阜県発注工事のみ対象）\n- 同種・類似工事の施工経験\n- 人材育成の取組、災害協定参加、防疫協定参加等の実績による加点対象\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月17日まで（施工期間約6ヶ月）\n現場施工着手予定日：令和8年10月14日\n\n【入札日程】\n設計図書閲覧：令和8年8月31日午前9時～午後4時\n質問書受付：令和8年9月1日午前9時～午後4時\n回答書閲覧：令和8年8月19日午前9時～午後4時\n申請書提出：令和8年9月3日午前9時～午後4時\n入札書等提出受付：令和8年9月1日～9月3日\n開札日時：令和8年9月4日午前9時\n\n【総合評価落札方式について】\n標準点100点に対し、企業能力、配置予定技術者の能力、地域要件により最大17.5点の加算点を付与。評価値＝（標準点＋加算点）÷入札価格×1,000,000で計算し、評価値が最も高い者を落札候補者とします。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,932,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":90},[42,48,52,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":45,"budget":51,"status":47},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":35,"budget":55,"status":47},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告",171636300,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":35,"budget":59,"status":47},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":35,"status":47},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[65,70,76,81,86],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":69,"budget":35,"status":47},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":47},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":47},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":85,"budget":35,"status":47},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":89,"budget":35,"status":47},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[91,96,101,108,113],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":21,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":47},4352898,"海匝合同庁舎建設工事に係る家屋事前調査業務委託","千葉県 総務部 資産経営課","千葉県",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":47},4365604,"長崎税関車庫建設工事","財務省","長崎県",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":13,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":47},4325262,"陸上競技場倉庫建設工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",28440000,{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":111,"deadlineDate":79,"budget":112,"status":47},4240326,"【建設工事】可強工第0803号\u002F県営農道施設強化対策事業越原笹屋地区第4号工事に関する一般競争入札公告","2026-08-31T15:00:00.000Z",61903600,{"id":114,"title":115,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":111,"deadlineDate":106,"budget":116,"status":47},4240324,"【建設工事】公共 事業間連携砂防事業(通常砂防事業)工事\u002F工砂第砂8-037号に関する一般競争入札公告",19808800,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]