【恵林第0803号】公共 森林環境保全整備事業 林業専用道船岩線開設工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県恵那農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥50,050,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 恵那農林事務所管内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 土木工事業の建設業許可を取得(特定
- 一般)
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、総合点数が750点以上であること
- 技術士(建設部門または森林部門「森林土木」)又はそれと同等以上の資格を有する者であること
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はそれと同等以上の資格を有する者であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる土木一式工事において、元請け人として工事費が1,600万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
- 令和7、6年度における岐阜県発注工事の土木一式工事に係る工事成績評定点の平均が75点以上(受注実績がない場合は令和5、4年度における平均が75点以上)であること
- 本工事に従事する主任技術者又は監理技術者は、契約工期の始まり時点において配置でき、現場施工着手日(令和8年10月3日)には専任で配置できる者であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして請負代金が1,000万円以上4,500万円未満の土木一式工事を施工した実績を有すること
案件概要
【案件概要】
岐阜県恵那農林事務所が実施する「公共 森林環境保全整備事業 林業専用道船岩線開設工事」に関する一般競争入札。恵那市上矢作町地内において、林業専用道の開設工事を実施する。予定価格は50,050,000円(税込)。工期は約200日間。本工事は総合評価落札方式(地域型)を採用し、技術資料の提案を受け付け、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を
決定する。電子入札対象案件。
【業務内容】
- 林業専用道開設工事(幅員W=3.0(3.6)m、延長L=465.2m)
- 土工:切土1式、盛土1式
- 法面工:獣害対策金網工、植生マット工、植生シート工
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化
- ASP方式の情報共有システム利用
- 建設キャリアアップシステム活用モデル工事
- ICTを活用したモデル工事
- 完全週休2日制(土日)工事
- 建設現場環境改善モデル工事
- 建設現場における遠隔臨場実施工事
【応募要件】
- 恵那農林事務所管内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 土木工事業の建設業許可を取得(特定・一般)
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、総合点数が750点以上
- 技術士(建設部門または森林部門「森林土木」)又はそれと同等以上の資格を有する者であること
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はそれと同等以上の資格を有する者であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる土木一式工事において、元請け人として工事費が1,600万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
- 令和7、6年度における岐阜県発注工事の土木一式工事に係る工事成績評定点の平均が75点以上(受注実績がない場合は令和5、4年度における平均が75点以上)
- 本工事に従事する主任技術者又は監理技術者は、契約工期の始まり時点において配置でき、現場施工着手日(令和8年10月3日)には専任で配置できる者であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして請負代金が1,000万円以上4,500万円未満の土木一式工事を施工した実績を有すること
【工期・期間】
契約締結日から約200日間。現場施工着手日は令和8年10月3日。
【入札スケジュール】
- 設計図書の閲覧:令和8年8月12日(火)午前9時~午後4時(電子入札システムからダウンロード)
- 質問書の受付:令和8年8月12日(火)午前9時~午後4時
- 回答書の閲覧:令和8年8月18日(火)午前9時~午後4時
- 申請書の提出:令和8年8月18日(火)午前9時~令和8年8月24日(水)午後4時
- 入札書等の提出受付:令和8年8月24日(水)午前9時~令和8年8月27日(火)午後4時
- 開札:令和8年8月27日(火)電子入札システムにより午前9時00分から
- 入札結果公表:令和8年8月27日(火)午後1時~令和8年8月28日(水)午後4時
- 落札決定:令和8年8月25日(日)※修正:実際は令和8年8月27日(火)開札後
- 苦情申立て:苦情申立てができる最終日の翌日から起算して原則として10日以内
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁