[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251580":3,"bid-history-3251580":36,"bid-related-3251580":40,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3251580,"【恵経単第0801号】県単経営体育成基盤整備事業 中野方町地区 ほ場整備第5期工事に関する一般競争入札公告",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",24207700,"closed","岐阜県恵那農林事務所","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・土木工事業の特定又は一般建設業許可を取得していること\n・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること（総合点数750点以上）\n・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費1,300万円以上の土木一式工事施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のもののみ対象）\n・当該実績が国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定の評定点が65点未満であるものは除く\n・主任技術者又は監理技術者が技術士(農業部門「農業土木」又は「農業農村工学」)又はそれと同等以上の資格を有していること\n・又は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はそれと同等以上の資格を有していること\n・主任技術者等が平成23年度以降申請期限日までに、工事費730万円以上の土木一式工事において元請け人として従事した実績を有すること\n・恵那農林事務所管内に、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること\n・現場施工着手日(令和8年10月3日)には主任技術者又は監理技術者を専任で配置できる者であること（専任特例1号、2号、建設業法第26条の5の適用認可あり）","【案件概要】\n岐阜県恵那農林事務所が県単経営体育成基盤整備事業中野方町地区ほ場整備第5期工事について、事後審査型一般競争入札を実施。恵那市中野方町地内における農地整備工事で、予定価格は24,207,700円（消費税及び地方消費税を含む）。工期は約200日間で、総合評価落札方式（地域型・農村振興型）により施工実績及び技術者能力等を総合的に評価して落札者を決定。","【業務内容】\n- 区画整理 A=0.38ha\n- 道路工 L=135.8m\n- 用水路工 L=55.4m\n- 排水路工 L=125.3m\n- 整地工 A=0.26ha\n\n【応募要件】\n- 土木工事業の特定又は一般建設業許可を取得していること\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること（総合点数750点以上）\n- 平成23年度以降に元請けとして工事費1,300万円以上の土木一式工事施工実績を有すること\n- 主任技術者又は監理技術者について、技術士（農業部門）又は1級・2級土木施工管理技士等の資格を有し、工事費730万円以上の土木一式工事の実績を保有する者であること\n- 恵那農林事務所管内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店を所在させること\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施が義務付けられた工事に対応すること\n- 完全週休2日制（土日）工事として実施すること\n- 電子入札システムによる入札参加（紙入札は事前承認が必要）\n\n【評価項目】\n総合評価落札方式により、企業能力（工事成績評定点、施工実績、人材育成取組）、配置予定技術者の能力（施工経験）、地域要件（営業拠点、災害協定参加、防疫協定参加、ボランティア活動、農業参入、近隣地域施工実績、除雪業務実績、道路・河川維持作業実績、県内企業活用率）により最大17.5点の加算点を付与。標準点100点に加算点を加えて評価値を算出し、評価値が最も高い者を落札候補者として決定。\n\n【工期・期間】\n契約締結日から工期約200日間。現場施工着手予定日は令和8年10月3日（専任配置要件あり）。\n\n【スケジュール】\n設計図書閲覧：令和8年8月4日（火）9時～8月25日（火）16時\n質問書受付：令和8年8月4日（火）9時～8月18日（火）16時\n申請書提出受付：令和8年8月4日（火）9時～8月12日（水）16時\n入札参加通知：令和8年8月14日（金）まで\n入札書等提出受付：令和8年8月24日（月）9時～8月25日（火）16時\n開札：令和8年8月26日（水）9時から",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,932,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":92},[42,49,53,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":57,"status":48},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":61,"status":48},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":65,"budget":35,"status":48},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[67,72,78,83,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":48},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":48},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":48},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":48},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":91,"budget":35,"status":48},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[93],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":96,"budget":35,"status":15},3229958,"県単経営体育成基盤整備事業 中野方町地区 ほ場整備第5期工事","2026-08-11T15:00:00.000Z",[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]