【恵経単第0801号】県単経営体育成基盤整備事業 中野方町地区 ほ場整備第5期工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県恵那農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥24,207,700(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 土木工事業の特定又は一般建設業許可を取得していること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること(総合点数750点以上)
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費1,300万円以上の土木一式工事施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のもののみ対象)
- 当該実績が国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定の評定点が65点未満であるものは除く
- 主任技術者又は監理技術者が技術士(農業部門「農業土木」又は「農業農村工学」)又はそれと同等以上の資格を有していること
- 又は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はそれと同等以上の資格を有していること
- 主任技術者等が平成23年度以降申請期限日までに、工事費730万円以上の土木一式工事において元請け人として従事した実績を有すること
- 恵那農林事務所管内に、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 現場施工着手日(令和8年10月3日)には主任技術者又は監理技術者を専任で配置できる者であること(専任特例1号、2号、建設業法第26条の5の適用認可あり)
案件概要
【案件概要】
岐阜県恵那農林事務所が県単経営体育成基盤整備事業中野方町地区ほ場整備第5期工事について、事後審査型一般競争入札を実施。恵那市中野方町地内における農地整備工事で、予定価格は24,207,700円(消費税及び地方消費税を含む)。工期は約200日間で、総合評価落札方式(地域型・農村振興型)により施工実績及び技術者能力等を総合的に評価して落札者を決定。
【業務内容】
- 区画整理 A=0.38ha
- 道路工 L=135.8m
- 用水路工 L=55.4m
- 排水路工 L=125.3m
- 整地工 A=0.26ha
【応募要件】
- 土木工事業の特定又は一般建設業許可を取得していること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること(総合点数750点以上)
- 平成23年度以降に元請けとして工事費1,300万円以上の土木一式工事施工実績を有すること
- 主任技術者又は監理技術者について、技術士(農業部門)又は1級・2級土木施工管理技士等の資格を有し、工事費730万円以上の土木一式工事の実績を保有する者であること
- 恵那農林事務所管内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店を所在させること
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施が義務付けられた工事に対応すること
- 完全週休2日制(土日)工事として実施すること
- 電子入札システムによる入札参加(紙入札は事前承認が必要)
【評価項目】
総合評価落札方式により、企業能力(工事成績評定点、施工実績、人材育成取組)、配置予定技術者の能力(施工経験)、地域要件(営業拠点、災害協定参加、防疫協定参加、ボランティア活動、農業参入、近隣地域施工実績、除雪業務実績、道路・河川維持作業実績、県内企業活用率)により最大17.5点の加算点を付与。標準点100点に加算点を加えて評価値を算出し、評価値が最も高い者を落札候補者として決定。
【工期・期間】
契約締結日から工期約200日間。現場施工着手予定日は令和8年10月3日(専任配置要件あり)。
【スケジュール】
設計図書閲覧:令和8年8月4日(火)9時~8月25日(火)16時
質問書受付:令和8年8月4日(火)9時~8月18日(火)16時
申請書提出受付:令和8年8月4日(火)9時~8月12日(水)16時
入札参加通知:令和8年8月14日(金)まで
入札書等提出受付:令和8年8月24日(月)9時~8月25日(火)16時
開札:令和8年8月26日(水)9時から
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁