[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251578":3,"bid-history-3251578":36,"bid-related-3251578":40,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3251578,"【恵池第0805号】県営ため池等整備事業 荒井第1地区 荒井第1ため池改修第1期工事に関する一般競争入札公告",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",46478300,"closed","岐阜県恵那農林事務所","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・土木工事業の建設業許可（特定・一般）を有すること\n・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている業種・総合点数：土木工事業・総合点数750点以上\n・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で完成引き渡し済みの工事費2,400万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率40%以上に限る）\n・主任技術者又は監理技術者は、技術士（農業部門「農業土木」または「農業農村工学」）、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、またはそれと同等以上の資格を有すること\n・配置技術者は、平成23年度以降申請期限日までに、土木一式工事において元請けとして工事費1,400万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐または現場代理人として従事した実績を有すること\n・恵那農林事務所管内に、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること\n・本工事の現場施工に着手する日（令和8年10月3日）には主任技術者または監理技術者を専任で配置すること","【案件概要】\n岐阜県恵那農林事務所が県営ため池等整備事業の一環として、荒井第1地区の荒井第1ため池改修第1期工事に関する事後審査型一般競争入札を実施する。対象地域は岐阜県恵那市明智町地内。予定価格は46,478,300円（消費税及び地方消費税を含む）。工期は約200日間。本工事は電子入札システムにより執行される。\n\n【業務内容】\n- ため池改修工事（荒井第1","ため池 L=89.0m、H=14.6m、W=4.0m）\n- 取水施設工事（取水施設 L=24m）\n- 撤去復旧工一式\n- 仮設工一式\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施\n\n【応募要件】\n- 土木工事業の建設業許可（特定・一般）を有すること\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている業種・総合点数：土木工事業・総合点数750点以上\n- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で完成引き渡し済みの工事費2,400万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率40%以上に限る）\n- 主任技術者又は監理技術者は、以下のいずれかの資格を有すること：技術士（農業部門「農業土木」または「農業農村工学」）、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、またはそれと同等以上の資格\n- 配置技術者は、平成23年度以降申請期限日までに、土木一式工事において元請けとして工事費1,400万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐または現場代理人として従事した実績を有すること\n- 恵那農林事務所管内に、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること\n- 本工事の現場施工に着手する日（令和8年10月3日）には主任技術者または監理技術者を専任で配置すること\n\n【工期・期間】\n入札日程：申請書提出期間は令和8年8月4日（火）午前9時から令和8年8月12日（水）午後4時まで。入札書等の提出受付は令和8年8月24日（月）午前9時から令和8年8月25日（火）午後4時まで。開札は令和8年8月26日（水）午前9時から。落札候補者は令和8年8月26日（水）午後1時から令和8年8月27日（木）午後4時までに確認資料を提出すること。履行期間は約200日間。\n\n【総合評価について】\n本工事は総合評価落札方式（地域型・農村振興型）を採用。入札参加資格を満たす場合に標準点100点を付与し、技術資料で最大17.5点の加算点を付与する。評価値＝（標準点+加算点）÷入札価格×1,000,000で算出し、評価値が最も高い者を落札者とする。加算点は企業能力（工事成績評定点、施工実績、人材育成の取組で最大4点）、配置予定技術者の能力（同種類似工事施工実績で最大1点）、地域要件（営業拠点、災害協定参加等、防疫協定参加等、ボランティア活動、農業参入、近隣地域施工実績、除雪業務等実績、道路維持作業実績、河川砂防維持作業実績、県内企業活用で最大12.5点）から構成される。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,932,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":92},[42,49,53,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":57,"status":48},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":61,"status":48},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":65,"budget":35,"status":48},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[67,72,78,83,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":48},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":48},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":48},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":48},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":91,"budget":35,"status":48},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[93,99,104,109,115],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":48},4427566,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0480-分2009号 県営住宅一身田団地P15棟ほか長寿命化型改善及び住戸内改善工事設計業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",4111800,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":48},4427562,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度ため池(河川応急) 第10347- 分2002号 明神地区県営ため池等整備事業(河川応急)軟弱地盤周辺影響解析業務委託","2026-09-28T15:00:00.000Z",7451400,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":45,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":48},4379326,"令和8年度 県営農業競争力強化農地整備事業(経営体育成型) 五箇谷地区 補完3工事","群馬県農政部東部農業事務所","群馬県",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":112,"publishedDate":56,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":48},4325341,"天草管内単県治山県営(自然災)事業(緊急自然債)第35号工事","熊本県","2027-01-21T15:00:00.000Z",2588000,{"id":116,"title":117,"organizationName":112,"prefectureName":112,"publishedDate":56,"deadlineDate":118,"budget":35,"status":48},4325287,"宇城管内地区県営農地等災害復旧事業(農地等)第2号業務委託","2026-10-29T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]