[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251570":3,"bid-history-3251570":71,"bid-related-3251570":75,"union-latest":161},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":65,"qualifications":66,"certifications":68,"organization":69},3251570,"一の沢林道改良工事",97,20,2,14,1,"林野庁","長野県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","東信森林管理署","土木","一般競争入札","林道改良工事、大型ブロック積工","長野県上田市真田町傍陽山国有林1061林班ほか","14:30:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・中部森林管理局の競争参加資格のうち土木一式工事に係る一般競争参加資格認定を受けていること(令和7・8年度、C等級またはD等級)\n・元請として同種工事(治山事業における渓間工事、山腹工事、地すべり防止工事、林道自動車道工事、保安林管理道等の工事、市町村道工事)を平成23年4月1日～令和8年3月31日の期間に施工した実績を有すること\n・中部森林管理局管内の同種工事実績がある場合、評定点の平均が65点以上であること\n・1級または2級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者を当該工事に配置できること\n・建設業法に基づく本店、支店または営業所が長野県全域に所在すること\n・健康保険法第48条の規定による届出義務を履行していること\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出義務を履行していること\n・雇用保険法第7条の規定による届出義務を履行していること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして農林水産省発注工事等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・請負事業等における重大な事故や労働災害からみて、事業に従事する者等の生命の安全に関して危険を及ぼすおそれがない者であること","【案件概要】\n林野庁東信森林管理署が一の沢林道改良工事の一般競争入札を実施。長野県上田市真田町傍陽山国有林1061林班ほかを工事場所とし、大型ブロック積工延長34mの改良工事を行う。契約締結日の翌日から令和9年3月25日までの工期を予定。総合評価落札方式(簡易型)の施工体制確認型で実施。電子入札システムが対象で、予定価格の詳細は別紙による。公告日は令和8年8","月4日。\n\n【業務内容】\n- 大型ブロック積工延長34mの施工\n- 建設リサイクル法第9条に定める対象建設工事の実施\n- 週休2日を促進する試行工事(発注者指定方式)への対応\n- 建設資材の再資源化等の実施\n- 任意着手方式による余裕期間制度の活用(契約締結日の翌日～令和8年9月27日)\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 中部森林管理局の競争参加資格のうち土木一式工事に係る一般競争参加資格認定を受けていること(格付年度令和7・8年度、C等級またはD等級)\n- 元請として同種工事(治山事業における渓間工事、山腹工事、地すべり防止工事、林道自動車道工事等)を平成23年4月1日～令和8年3月31日の期間に施工した実績を有すること\n- 中部森林管理局管内の同種工事実績がある場合、評定点の平均が65点以上であること\n- 1級または2級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること\n- 建設業法に基づく本店、支店または営業所が長野県全域に所在すること\n- 社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)の届出義務を履行していること\n- 暴力団排除推進に関する要件を満たすこと\n- 重大な事故や労働災害からみて生命の安全に危険を及ぼすおそれがない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月25日まで。週休2日(4週8休以上の現場閉所日)を見込んで算出した工期。余裕期間は契約締結日の翌日～令和8年9月27日(工事開始日の前日)。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53,54,55,56,57,58,59,60,61,62,63,64],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[67],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":70,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[72],{"year":73,"count":74},2026,175,{"sameOrganization":76,"samePrefecture":101,"similar":126},[77,82,86,91,96],{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4295681,"治山実施設計(伊那谷総合治山事業所 オンボロ沢(前タテ沢))","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4295665,"牧小谷(小割沢)復旧治山工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":89,"publishedDate":80,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4295449,"森林管理局署等職員制服の調達(1号~3号物件)(PDF : 130KB)","東京都","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4240311,"殿灰沢(殿)森林作業道新設工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4197430,"収穫調査業務委託 東濃6","岐阜県","2026-08-30T15:00:00.000Z",[102,108,112,116,121],{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","国土交通省中部地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298454,"(8.9.2公告)令和7年度 重要文化的景観「姨捨の棚田」管理道水路整備事業 長尾根地区整備工事(PDFファイル:287.5KB)","長野県千曲市",{"id":113,"title":114,"organizationName":111,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":16},4295679,"(8.9.2公告)令和8年度 土地改良施設維持管理適正化事業 五十里川除塵機更新その1工事(PDFファイル:299.2KB)","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":120,"budget":15,"status":16},4295678,"令和7年度(補正繰越)上高地園地舗装補修工事","環境省信越自然環境事務所","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":122,"title":123,"organizationName":124,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":125,"budget":15,"status":16},4295677,"00_koukoku_0917_chisanjigyou.pdf","長野県箕輪町","2026-09-14T15:00:00.000Z",[127,135,142,149,155],{"id":128,"title":129,"organizationName":130,"prefectureName":131,"publishedDate":132,"deadlineDate":133,"budget":15,"status":134},2770593,"桧木沢林道改良工事","林野庁東北森林管理局由利森林管理署","秋田県","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z","closed",{"id":136,"title":137,"organizationName":138,"prefectureName":139,"publishedDate":140,"deadlineDate":141,"budget":15,"status":134},1935619,"松ケ沢林道改良工事","林野庁東北森林管理局三陸北部森林管理署久慈支署","岩手県","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",{"id":143,"title":144,"organizationName":145,"prefectureName":146,"publishedDate":147,"deadlineDate":148,"budget":15,"status":134},955726,"大沢林道改良工事","林野庁東北森林管理局津軽森林管理署","青森県","2026-05-28T15:00:00.000Z","2026-07-05T15:00:00.000Z",{"id":150,"title":151,"organizationName":152,"prefectureName":131,"publishedDate":153,"deadlineDate":154,"budget":15,"status":134},237162,"黒森林道・沼ノ沢林道改良工事","林野庁東北森林管理局米代西部森林管理署","2026-04-23T15:00:00.000Z","2026-05-13T15:00:00.000Z",{"id":156,"title":157,"organizationName":158,"prefectureName":146,"publishedDate":159,"deadlineDate":160,"budget":15,"status":134},54672,"古川目沢林道改良工事","林野庁東北森林管理局下北森林管理署","2026-04-08T15:00:00.000Z","2026-04-22T15:00:00.000Z",[162,168,174,180],{"title":163,"link":164,"date":165,"thumb":166,"cat":167},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":169,"link":170,"date":171,"thumb":172,"cat":173},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":175,"link":176,"date":177,"thumb":178,"cat":179},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":181,"link":182,"date":183,"thumb":184,"cat":185},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]