[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251569":3,"bid-related-3251569":55,"bid-history-3251569":127,"union-latest":131},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":49,"qualifications":50,"certifications":52,"organization":53},3251569,"令和7年度補正 大門西林道改良工事",97,20,2,14,1,"林野庁","長野県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","東信森林管理署","土木","一般競争入札","治山事業における渓間工事・治山事業における山腹工事・治山事業における地すべり防止工事・林道規程に基づく林道の種類が自動車道の工事・治山事業における保安林管理道等の工事・林道規程に基づく林道の種類が自動車道及び治山事業における保安林管理道等と構造・規格が同程度の作業道の工事・市町村道の工事","長野県小県郡長和町大門山国有林1115林班","13:30:00","・中部森林管理局の競争参加資格（土木一式工事、B等級、C等級又はD等級）の認定を受けていること\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が長野県全域に所在すること\n・元請として平成23年4月1日～令和8年3月31日の期間内に治山事業（渓間工事・山腹工事・地すべり防止工事）、林道規程に基づく林道工事等の同種工事を施工した実績を有すること\n・中部森林管理局管内の森林管理局長等が発注した同種工事のうち、評定点の平均が65点以上であること（実績がある場合）\n・1級又は2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること\n・請負代金額4,500万円以上の場合は主任技術者の専任が必須\n・健康保険法第48条の届出義務を履行していること\n・厚生年金保険法第27条の届出義務を履行していること\n・雇用保険法第7条の届出義務を履行していること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・競争参加資格確認申請書の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・当該工事の設計業務等の受託者でないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・請負事業における重大事故や労働災害からみて生命安全に関して危険を及ぼすおそれがない者であること","【案件概要】\n林野庁中部森林管理局が令和7年度補正予算に基づき、長野県小県郡長和町大門山国有林における大門西林道改良工事の一般競争入札を実施。工事場所は長野県小県郡長和町大門山国有林1115林班。入札方式は施工体制確認型総合評価落札方式（簡易型）を採用。週休2日の確保が必須要件となる試行工事である。予算規模は詳細には記載されていないが、契約保証金は請負代金額","の10分の1以上が必要。\n\n【業務内容】\n- コンクリート路面工延長84m施工\n- 建設リサイクル法第9条に定める対象建設工事への対応\n- 週休2日（4週8休以上の現場閉所日）を見込んだ施工管理\n- 任意着手方式による施工体制・資材確保\n\n【応募要件】\n- 中部森林管理局の競争参加資格（土木一式工事、B等級以上又はC・D等級）を有すること\n- 長野県全域に本店・支店・営業所を有する建設業者\n- 平成23年4月1日～令和8年3月31日の期間内に治山・林道工事の同種実績を有すること\n- 中部森林管理局管内の工事で評定点平均が65点以上の実績があること（実績がある場合）\n- 1級又は2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者を配置可能なこと\n- 請負代金額4,500万円以上の場合は主任技術者の専任が必須\n- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険の届出義務を履行していること\n- 賃上げ実施企業は総合評価で加点対象\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月25日まで。余裕期間は契約締結日の翌日から令和8年9月27日（工事開始日の前日）までで、この期間内は技術者配置不要。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[51],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":54,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,{"sameOrganization":56,"samePrefecture":81,"similar":106},[57,62,66,71,76],{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4295681,"治山実施設計(伊那谷総合治山事業所 オンボロ沢(前タテ沢))","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4295665,"牧小谷(小割沢)復旧治山工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":69,"publishedDate":60,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4295449,"森林管理局署等職員制服の調達(1号~3号物件)(PDF : 130KB)","東京都","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4240311,"殿灰沢(殿)森林作業道新設工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":79,"publishedDate":80,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4197430,"収穫調査業務委託 東濃6","岐阜県","2026-08-30T15:00:00.000Z",[82,88,92,96,101],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","国土交通省中部地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298454,"(8.9.2公告)令和7年度 重要文化的景観「姨捨の棚田」管理道水路整備事業 長尾根地区整備工事(PDFファイル:287.5KB)","長野県千曲市",{"id":93,"title":94,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4295679,"(8.9.2公告)令和8年度 土地改良施設維持管理適正化事業 五十里川除塵機更新その1工事(PDFファイル:299.2KB)","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4295678,"令和7年度(補正繰越)上高地園地舗装補修工事","環境省信越自然環境事務所","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4295677,"00_koukoku_0917_chisanjigyou.pdf","長野県箕輪町","2026-09-14T15:00:00.000Z",[107,111,114,118,123],{"id":108,"title":109,"organizationName":15,"prefectureName":110,"publishedDate":86,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":112,"title":113,"organizationName":15,"prefectureName":110,"publishedDate":86,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":110,"publishedDate":86,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":122,"publishedDate":86,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県",{"id":124,"title":125,"organizationName":15,"prefectureName":110,"publishedDate":86,"deadlineDate":15,"budget":126,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[128],{"year":129,"count":130},2026,175,[132,138,144,150],{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":151,"link":152,"date":153,"thumb":154,"cat":155},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]