[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251553":3,"bid-related-3251553":36,"bid-history-3251553":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3251553,"令和8年8月26日一般競争入札予定(サンコーポラス祖母石住宅1号棟外壁他改修工事)",973,19,2,18,1,"山梨県韮崎市","山梨県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","韮崎市総務課 契約管財担当","塗装","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・韮崎市競争入札参加有資格者名簿【工事：建築一式】に登録されている者\n・韮崎市内に本社または本店がある者\n・監理技術者有資格者を専任で配置できる者\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・建設業法に基づき適正な技術者を配置できる者\n・対象工事の設計業務受託者と資本・人事面において関連がない者\n・過去6月以内に手形及び小切手の不渡りを出していない者\n・過去2年以内に不渡りによる取引停止処分を受けていない者\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申し立てがされていない者(再認定受得者を除く)\n・指名停止措置を受けていない者\n・過去1月以内に県内における公共工事において65点未満の工事成績評定通知を受けていない者(減点除外要件あり)\n・ISO9001認証取得の場合、JAB認定機関または相互認証機関の認証であること\n・納付すべき各種税金に滞納がない者","【案件概要】\n韮崎市が発注するサンコーポラス祖母石住宅1号棟外壁他改修工事の一般競争入札(事後審査型)。RC造5階建40戸の集合住宅を対象とした改修工事であり、予定価格は事後公表。工事期間は契約日の翌日から令和9年3月31日までの約7ヶ月間。入札参加受付は令和8年8月4日から8月20日午後3時まで、入札書受付日は令和8年8月26日午前10時。開札予定は同日、","落札者発表は8月27日。最低制限価格を採用し、入札保証金は入札金額の5%以上、契約保証金は契約金額の10%以上が必要。\n\n【業務内容】\n- 外壁塗装改修 1,089.0㎡\n- 屋上シート防水改修 497.0㎡\n- 外壁クラック部補修 600.0m\n- 外壁外断熱改修 451.0㎡\n- 北側和室建具改修 40戸\n- 電気設備改修(LED照明・スイッチ等)\n- 浴室排水管(外部)更新工事\n- 防水工事、建具改修、雑工事、発生材処理等を含む\n\n【応募要件】\n- 韮崎市競争入札参加有資格者名簿【工事：建築一式】に登録されている者\n- 韮崎市内に本社または本店がある者\n- 監理技術者有資格者を専任で配置できる者\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 建設業法に基づき適正な技術者を配置できる者\n- 対象工事の設計業務受託者と資本・人事面で関連がない者\n- 過去6月以内に手形・小切手不渡りがない者\n- 過去2年以内に不渡り取引停止処分を受けていない者\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申し立てがされていない者(再認定を受けた場合を除く)\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 過去1月以内に県内公共工事で65点未満の評定通知を受けていない者(減点除外要件あり)\n- ISO9001認証を取得している場合、JAB認定機関の認証であること\n- 各種税金に滞納がない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで(約7ヶ月)\n\n【その他特記事項】\n入札参加申出受付期間：令和8年8月4日～8月20日午後3時(市の休日を除く毎日9時～17時、最終日は15時まで)\n質問提出期限：令和8年8月17日午後3時\n入札書受付：令和8年8月26日(水)午前10時\n開札会場：韮崎市役所4階大会議室\n設計図書公開期間：令和8年8月4日～8月25日(市ホームページで公開)\n前金払適用(契約金額の4割以内)、中間前払金も適用。入札保証金納付の免除可能要件あり(過去2年以内に韮崎市との契約2件以上の実績)。現場説明会は行わない。施工体制台帳提出が必須。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":56,"similar":82},[38,42,47,50,53],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},3251554,"令和8年8月26日一般競争入札予定【電子メール入札】(物品:韮崎市立病院 病院総合情報システム機器購入)","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},2138390,"令和8年7月23日一般競争入札予定(下水道工事(第3工区))","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-07-16T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},2138389,"令和8年7月23日一般競争入札予定(下水道工事(第4工区))",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},2138388,"令和8年7月23日一般競争入札予定(下水道工事(第6工区))",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},2138387,"令和8年7月23日一般競争入札予定(下水道工事に伴う 水道管移設 耐震化工事(第3工区))",[57,65,69,72,75],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":64},4424235,"市道湖南上線才槌橋PCB塗膜除去修繕工事","山梨県上野原市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",19840000,"active",{"id":66,"title":67,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":64},4424234,"上窪遺跡(第15次)発掘調査に係るユニットハウス等賃貸借の一般競争入札公告","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":64},4424233,"統合宛名システム機器賃貸借に係る一般競争入札公告",{"id":73,"title":74,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":64},4424204,"令和8年9月4日",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":64},4241793,"町道5107号線舗装修繕工事(1工区)","山梨県富士河口湖町","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",8877000,[83,88,94,98,101],{"id":84,"title":85,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":61,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":64},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":61,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":64},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":97,"status":64},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":99,"title":100,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":97,"status":64},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":61,"deadlineDate":92,"budget":104,"status":64},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[106],{"year":107,"count":108},2026,13,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]