【No.3037】マイナンバーカード手続支援業務委託 [PDFファイル/115KB]
発注: 福井県勝山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福井県勝山市
- 部署
- 勝山市市民課
- 地域 (都道府県)
- 福井県 (福井県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福井県勝山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- BPO (専門サービス の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥4,942,666(税込)
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8
- 9年度勝山市一般業務委託競争入札等参加資格者として業務の種類が「その他の業務委託-イベント企画設営」業務で登録されていること
- 福井県内に本店又は支店等を有していること
- 公告日の過去5年以内に、国又は地方公共団体等が発注した、人口規模2万人以上を対象とした個人情報を取り扱う住民対応窓口又は電話問合せ対応に係る業務を元請として完了した実績(履行中も含む)を有すること
案件概要
【案件概要】
福井県勝山市がマイナンバーカード手続支援業務委託について一般競争入札(郵便入札)を実施する。対象地域は福井県勝山市。全国的なマイナンバーカード交付・電子証明書更新需要の増加に対応し、窓口の円滑な運営を図ることが目的。予算規模は税込4,942,666円(税抜4,493,333円)。契約締結日から令和9年3月31日までの履行期間を予定。
【業務内
容】
- マイナンバーカード関連手続きの電話予約・問合せ対応・来客対応
- 交付予約(新規・変更・取消)の受付及び交付案内
- 電子証明書更新予約の受付及び案内
- 交付申請予約の受付及び案内
- 電子証明書・コンビニ交付・マイナ保険証に関する問合せ対応
- 応答内容の記録と質疑応答集の作成・更新
- 他部署への案内及びエスカレーション対応
- マイナンバーカード関連申請書等の記載サポート
- 交付申請サポート(新規・更新)
- マイナポータル利用手続き(健康保険証ひも付け、公金受取口座登録等)のサポート及び説明
- 窓口周辺混雑時の来庁者整理
- 内部事務作業のサポート(申請書整理、データ入力、パンフレット印刷等)
- 急激な繁忙時や不測事態への対応
- 統括管理者及び業務従事者の配置・管理
【応募要件】
- 令和7・8・9年度勝山市一般業務委託競争入札等参加資格者として業務の種類が「その他の業務委託-イベント企画設営」業務で登録されていること
- 福井県内に本店又は支店等を有していること
- 公告日の過去5年以内に、国又は地方公共団体等が発注した、人口規模2万人以上を対象とした個人情報を取り扱う住民対応窓口又は電話問合せ対応に係る業務を元請として完了した実績(履行中も含む)を有すること
- 同一の者が複数の業者の役員を兼ねている場合は1者のみ応札可能
【工期・期間】
研修期間:令和8年8月24日~8月31日
業務実施期間:令和8年9月1日~令和9年3月31日
業務日及び時間:土日祝日を除く平日、午前8時30分~午後5時15分(休憩時間1時間含む)
業務場所:勝山市役所本庁1階フロア
【入札スケジュール】
入札説明書交付:勝山市ホームページからダウンロード
質問書提出期限:令和8年8月7日(金)午後5時までに業務担当課必着
仕様書閲覧期間:令和8年8月4日~8月10日(月)まで
入札書提出期限:令和8年8月12日(水)まで
提出先:〒911-8799勝山郵便局留
開札日:令和8年8月14日(金)午前9時から随時
開札場所:市役所入札室
入札参加資格確認申請書提出:開札日の次の日(土日祝日の場合は次の平日)正午まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福井県勝山市」は 福井県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福井県勝山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所