[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251546":3,"bid-history-3251546":36,"bid-related-3251546":40,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3251546,"下財第231号 令和8年度 配・給水管漏水調査業務 入札関係書類",933,22,6,38,1,"静岡県下田市","静岡県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","下田市役所 財務課検査係","調査・検査","一般競争入札","配・給水管漏水調査業務","17:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・下田市における製造等競争入札参加資格の認定を受けていること\n・役務提供でB-3調査研究「漏水」の登録があること\n・静岡県内静岡市以東に本店又は営業所等を有すること（支店・営業所は権限委任先に限定）\n・業務代理人は、（社）日本水道協会の「水道施設管理技士3級以上」の資格を有すること\n・調査主任技師は、同種業務の実務経験5年以上かつ「水道施設管理技士2級以上」の資格を有すること\n・調査技師は、同種業務の実務経験3年以上かつ「水道施設管理技士3級以上」の資格を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・入札参加停止を受けていないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づき更生手続等が進行中でないこと","【案件概要】\n下田市が令和8年度の配・給水管漏水調査業務について制限付き一般競争入札を実施。対象地域は静岡県下田市の一～六丁目地内で、調査延長は20.9km、戸別音聴調査対象は3,462戸。予算規模は詳細な金額記載なし。履行期間は契約締結日から令和9年1月25日まで。入札方式は紙入札による制限付き一般競争入札で、下田市における製造等競争入札参加資格認定を受け","た者が対象。\n\n【業務内容】\n- 作業計画作成：特記仕様書・設計書・配水管路図を把握し、効率的な作業計画を作成\n- 現場下見調査：調査区域の配水管路図と現地を照合し、調査範囲・地域特性を確認\n- 戸別音聴調査：音聴棒を止水栓または量水器に当てて聴音し、漏水疑似音の有無を調査\n- 弁栓音聴調査：戸別音聴調査との並行作業として実施\n- 路面音聴調査：夜間における路面の漏水音を調査\n- 漏水確認調査：ボーリング確認により漏水位置を特定\n- 報告書作成：集積・分析・考察提言を含む報告書作成\n- 緊急漏水調査対応：現場調査期間中の緊急依頼に対応\n\n【応募要件】\n・下田市における製造等競争入札参加資格の認定を受けていること\n・役務提供でB-3調査研究「漏水」の登録があること\n・静岡県内静岡市以東に本店又は営業所等を有すること（支店・営業所は権限委任先に限定）\n・業務代理人は、（社）日本水道協会の「水道施設管理技士3級以上」の資格を有すること\n・調査主任技師は、同種業務の実務経験5年以上かつ「水道施設管理技士2級以上」の資格を有すること\n・調査技師は、同種業務の実務経験3年以上かつ「水道施設管理技士3級以上」の資格を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・入札参加停止を受けていないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づき更生手続等が進行中でないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係・人的関係による不適切な関係がないこと\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日から令和9年1月25日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,3,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":83},[42,45,48,51,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3251605,"下財第230号 令和8年度 令和7年度 防災用備品(移動式エアコン)購入(繰越) 入札関係書類",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3251604,"下財第229号 令和8年度 下田市健康教育・健康相談業務(健康教室) 入札関係書類",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3251528,"下財第228号 令和8年度 特別調整交付金(結核・精神)申請支援業務 入札関係書類",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},2204265,"下財第226号 令和8年度 下田市森林経営管理権集積計画作成支援業務 入札関係書類","2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},2204264,"下財第225号 令和8年度 敬老祝品購入 入札関係書類",[60,67,73,76,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":66},4314611,"令和8年度 浜松道路環境影響評価業務","国土交通省中部地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":66},4296161,"第53号 公共施設用A重油10月分","静岡県磐田市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":66},4296160,"第54号 公共施設用灯油10月分",{"id":77,"title":78,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":66},4296159,"第55号 警防課 災害対応可搬ベルトコンベア",{"id":80,"title":81,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":66},4296158,"令和8年度 磐田市竜洋なぎの木会館空調機器保守点検業務委託 入札","2026-09-07T15:00:00.000Z",[84,88,91,95,101],{"id":85,"title":86,"organizationName":15,"prefectureName":87,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":66},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":89,"title":90,"organizationName":15,"prefectureName":87,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":66},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":87,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":66},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":64,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":66},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":15,"prefectureName":87,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":104,"status":66},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]