[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251536":3,"bid-history-3251536":38,"bid-related-3251536":42,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3251536,"令和8年度ロータリ除雪車点検整備単価契約",1197,16,8,58,1,"国土交通省利賀ダム工事事務所","富山県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省北陸地方整備局利賀ダム工事事務所 総務課 経理係","修理・保守","一般競争入札","ロータリ除雪車の点検整備","富山県砺波市","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のC及びD等級に格付けされた東海・北陸地域の競争参加資格を保有すること\n・「車両整備」を営業品目としていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法に基づく更生手続開始の決定を受けていないこと（有資格者が該当した場合は指定書類を提出していること）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の決定を受けていないこと（有資格者が該当した場合は指定書類を提出していること）\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・申請書等提出期限の日から開札の時までの期間に北陸地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・電子調達システムによる場合は電子証明書を取得していること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けており当該状態が継続していないこと\n・入札説明書の交付を直接受けた者であること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局利賀ダム工事事務所が、保有するロータリ除雪車の点検整備を行う単価契約について一般競争入札を実施。履行場所は富山県南砺市利賀村。契約期間は契約締結の翌日から令和9年3月31日までの約7ヶ月間。入札説明書の交付期間は令和8年8月4日(火)から9月3日(木)まで（土日祝除く）。入札回数は原則2回を限度とする。\n\n【業務内容】\n","- ロータリ除雪車の点検整備業務\n- 仕様書に記載された各項目の予定数量に基づき単価契約で実施\n- 項目毎の単価及び一般部品値引率を契約書において合意\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のC及びD等級に格付けされた東海・北陸地域の競争参加資格を保有すること\n- 「車両整備」を営業品目としていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 申請書等提出期限から開札時までの期間に北陸地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 電子調達システムによる場合は電子証明書を取得していること\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n- 入札説明書の交付を直接受けた者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで\n\n【提出スケジュール】\n申請書等提出期限：令和8年8月18日(火)17時00分\n入札書提出期限：令和8年9月3日(木)17時00分\n開札日時：令和8年9月4日(金)10時00分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,3,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":95},[44,49,54,59,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},2414609,"令和8年度利賀ダム工事事務所行政文書整理等業務","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},1960683,"利賀ダム工事事務所広報企画検討業務","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-21T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},838947,"令和8年度利賀ダム工事事務所伐採木売払","2026-05-24T15:00:00.000Z","2026-06-04T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},42069,"インクタンク外13点購入","2026-01-26T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},34221,"令和8年度利賀ダム工事事務所電気通信施設保守業務","2026-01-22T15:00:00.000Z","2026-03-05T15:00:00.000Z",[69,75,79,85,90],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":74},4427013,"CT保守業務委託契約","独立行政法人国立病院機構富山病院","2026-09-23T15:00:00.000Z","active",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":74},4424219,"消防防災施設整備事業 耐震性貯水槽設置工事","富山県朝日町",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":74},4298645,"マイクロレインレーダー 独国METEK社 MRR-PRO 一式[PDF,121KB]","国立大学法人富山大学","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":83,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":74},4295663,"衛星携帯電話購入【オープンカウンター方式】","国土交通省北陸地方整備局富山河川国道事務所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":74},4242216,"検体検査業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[96,102,106,111,114],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":23,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":74},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",103239,{"id":103,"title":104,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":23,"deadlineDate":100,"budget":105,"status":74},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":107,"title":108,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":23,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":74},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":112,"title":113,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":23,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":74},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":115,"title":116,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":23,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":74},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]