[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251535":3,"bid-history-3251535":37,"bid-related-3251535":41,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3251535,"R8Xbandレーダによる荒川河口部計測高度化に関する業務",531,15,6,38,3,"国土交通省北陸地方整備局羽越河川国道事務所","新潟県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省北陸地方整備局羽越河川国道事務所総務課","調査・検査","企画競争（プロポーザル）","Xbandレーダによる河川水文観測及び河口部砂州計測に関する調査業務","新潟県村上市","17:00:00","・予算決算及び会計令（昭和22年勅令第165号）第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のC又はD等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・参加意思確認書の提出期限の日から見積合せの時までの期間に、北陸地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n・参加意思確認書を提出しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省発注の公共事業等からの排除要請を受けていないこと\n・説明書の交付を直接受けた者であること\n・河道計画に関する高度な専門知識を有していること\n・河川工学等の幅広い知見を有していること\n・Xbandレーダによる測定水面形状の精度検証を行うための水面三次元形状を取得する測定手法を有していること\n・水面形状から底面形状を推定する数理的手法を有していること\n・河川に関する高度な専門知識を有する技術者を配置できること\n・適切な技術判断やマネジメントが可能な技術者を配置できること\n・底面形状の水面への表出条件について把握し、水面形状から底面形状を推定する数理的手法について高度な専門的知識や確実なモデル構築技術を有する技術者を配置できること\n・洪水時における水面の三次元形状を取得する測定手法に関する業務の実績を有していること（自主研究含む）","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局羽越河川国道事務所が、R8Xbandレーダによる荒川河口部計測高度化に関する業務について、参加者の有無を確認する公募手続を実施する。本業務は、洪水時の河川監視高度化に対応し、Xbandレーダを用いた高分解能な水文観測と河口砂州計測の実用化を目指すもの。新潟県村上市の乙大日川排水樋門を実験フィールドとして、悪天候・夜間でも","無人で実施可能な観測手法の確立を目標としている。応募者がいない場合は特定法人との契約に移行し、要件を満たす応募者がいる場合は企画競争を実施する予定。\n\n【業務内容】\n- Xbandレーダによる流速、地形測定及びレーダデータの回収\n- レーダデータに基づく河口砂州の変形機構の推定\n- 報告書作成\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のC又はD等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始・再生手続開始の申立てがされていないこと\n- 北陸地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n- 参加意思確認書を提出する者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請されていないこと\n- 説明書の交付を直接受けた者であること\n- 河道計画に関する高度な専門知識を有していること\n- 河川工学等の幅広い知見を有していること\n- Xbandレーダによる測定水面形状の精度検証を行うための水面三次元形状取得測定手法を有していること\n- 水面形状から底面形状を推定する数理的手法を有していること\n- 河川に関する高度な専門知識を有する技術者を配置できること\n- 適切な技術判断・マネジメント可能な技術者を配置できること\n- 底面形状推定の数理的手法について高度な専門的知識と確実なモデル構築技術を有する技術者を配置できること\n- 洪水時における水面三次元形状取得測定手法に関する業務実績を有していること（自主研究含む）\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,1,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":92},[43,49,54,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},3999478,"R8除雪機械稼働記録装置等点検整備単価契約","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},3584635,"R8羽越管内機械設備点検整備外業務","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},3420454,"R8羽越河川国道事務所管内衛星携帯電話一式購入","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":16},1919867,"R8大石ダム系テレメータ設備一式据付作業","2026-06-28T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},1073236,"R8乙大日川放水路の堆砂対策に関する業務","2026-06-01T15:00:00.000Z","2026-06-21T15:00:00.000Z",[68,74,79,82,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":48},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","国立大学法人新潟大学","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":48},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":48},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":48},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":48},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",[93,99,104,109,114],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":72,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":48},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":72,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":48},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":105,"title":106,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":72,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":48},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":110,"title":111,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":72,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":48},4433394,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度県単通砂 第 3201- 2分2001号 二級水系三滝川水系かや落し谷国補通常砂防工事関連地盤変動影響調査(事後調査)業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",3704800,{"id":115,"title":116,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":72,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":48},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","2026-09-28T15:00:00.000Z",5936700,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]