佐野市個人住民税課税処理業務委託
発注: 栃木県佐野市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 栃木県佐野市
- 部署
- 佐野市 総合政策部 市民税課
- 地域 (都道府県)
- 栃木県 (栃木県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 栃木県佐野市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- BPO (専門サービス の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 佐野市物品等競争入札参加資格者名簿に登録されていること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する欠格事由に該当しないこと
- 地方自治法施行令第167条の4第2項の規定により市の入札参加制限を受けていないこと
- 佐野市競争入札参加者指名停止要綱第2条第1項に規定する指名停止の期間中でないこと
- 会社更生手続開始又は民事再生手続開始の申立がなされていないこと(認可決定済を除く)
- ISMS(ISO/IEC27001)適合性評価制度の認証又はプライバシーマーク(JISQ15001)付与認定を受けていること
- 平成28年度から令和7年度までの間に個人住民税課税業務に関するBPOを元請けとして受注し履行した実績があること
- 業務責任者となる者が個人住民税課税業務に関するBPOの責任者を務めた経験を有すること
案件概要
【案件概要】
栃木県佐野市が個人住民税課税処理業務のBPO委託を条件付一般競争入札により実施する。業務は市民税課内の施錠可能な会議室を履行場所とし、契約締結日から令和9年3月31日までを履行期間とする。令和9年1月4日から3月31日までの約3ヶ月間が実作業期間となり、それ以前は事前準備及び引継ぎ期間となる。給与支払報告書約24,000件のスキャニング処理を中
心に、郵便開封、課税資料の点検・補正、事業所宛名情報の確認、データ取込後の処理補助など住民税課税に係る定型業務を委託する。入札は郵便入札方式で実施され、令和8年8月4日公告、同月20日入札書到達期限、同月24日開札予定である。
【業務内容】
- 給与支払報告書、年金支払報告書、市民税申告書等の郵便開封及び分類業務
- 課税資料の点検業務及び不備内容の補正業務
- 事業所指定番号検索及び課税資料への補記業務
- 特別徴収義務者の宛名情報確認及び点検業務
- 課税資料の件数確認及びリストの作成業務
- 課税資料等のスキャニング作業(約24,000件、週1回程度で計8回伝送)
- 取込後データの課税資料との照合及び修正業務
- 課税資料の他市区町村への回送業務
- 基本コード付設エラー修正補助(約1,000件)
- 給報の対象者特定チェック補助(約12,000件)
- 重複給報データの処理補助(約50件)
- 住宅借入金等特別控除に係る電話照会補助(約30件)
- 業務マニュアルの作成(令和8年11月30日提出、12月28日承認取得)
- 発注者との週1回程度の対面打合せ実施及び打合せ記録簿の作成
【応募要件】
- 佐野市物品等競争入札参加資格者名簿に登録されていること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する欠格事由に該当しないこと
- 市の入札参加制限及び指名停止の期間中でないこと
- 会社更生手続開始又は民事再生手続開始の申立がなされていないこと(認可決定済を除く)
- ISMS(ISO/IEC27001)適合性評価制度の認証又はプライバシーマーク(JISQ15001)付与認定を受けていること
- 平成28年度から令和7年度までの間に個人住民税課税業務に関するBPOを元請けとして受注し履行した実績があること
- 業務責任者となる者が個人住民税課税業務に関するBPOの責任者を務めた経験を有すること
- 業務責任者は受託者の正規社員で履行期間中は履行場所に常駐できること
- 業務従事者に対して個人情報の取扱いについて必要な教育及び指導を実施すること
- 繁閑に対応できる必要な人員体制を確保できること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで(事前準備処理業務及び引継ぎ期間は契約締結日から令和8年12月28日まで、個人住民税課税処理業務の実作業期間は令和9年1月4日から令和9年3月31日まで)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「栃木県佐野市」は 栃木県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 栃木県佐野市
- 機関タイプ
- 市区町村役所