メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県建設関連物品

【電子入札】【電子契約】放射線測定機器類の購入

発注: 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部
このページの目次

案件情報

発注機関
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部
部署
財務契約部事業契約第1課
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
茨城県東海村
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
建設関連物品 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
10:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 5 項目)クリックで展開
  • 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
  • 国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされていること
  • 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること
  • 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと
  • 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請があり、当該状況が継続している者でないこと
  • 物品の製造・販売・買受系

    備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。

案件概要

【案件概要】

国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が放射線測定機器類の購入について一般競争入札を実施。宇宙戦略基金事業におけるJ-PARCリニアックの陽子ビームを用いた宇宙機放射線試験施設の開発において、放射線管理区域内の放射線測定に使用する機器類の調達。納期は令和9年2月26日。入札方式は総価での電子入札。納入場所は茨城県那珂郡東海村のJ-PARC研究棟

【業務内容】

- GM管式表面汚染検査計(アロカ製TGS-1146相当品)4台の購入

- NaI式線量計(アロカ製TCS-1172相当品)2台の購入

- 中性子線量計(アロカ製TPS-1451相当品)2台の購入

- 電離箱式線量計(アロカ製ICS-1323相当品)2台の購入

- ポケット線量計(アロカ製PDM-701相当品)50台の購入

- ポータブルダストサンプラ(アロカ製DSM-361C相当品)1台の購入

- ポータブルエリアモニタ(アロカ製MAR-784相当品)1台の購入

- 納入時に工場試験成績書、取扱説明書等の提出

- 検収後1年間の保証期間における無償修理・改修

【応募要件】

- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること

- 国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされていること

- 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること

- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと

- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請があり、当該状況が継続している者でないこと

【工期・期間】

納期:令和9年2月26日

入札期限・開札日時:令和8年9月29日10時00分

入札説明書交付期限:令和8年8月31日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。

機関名
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部
機関タイプ
独立行政法人

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る