【電子入札】【電子契約】擬似移動層装置用ポンプ等の購入
発注: 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部
- 部署
- 財務契約部事業契約第3課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県東海村
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 11:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
- 国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされていること
- 競争参加者資格審査を受けていない場合は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること
- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと
- 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状況が継続している者でないこと
- 競争入札に参加する前までに「委任状
- 使用印鑑届」及び「口座振込依頼書」等を提出していること
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、擬似移動層装置用ポンプ等の購入について一般競争入札を実施する。本件は経済産業省資源エネルギー庁から受託している「令和5年度高速炉実証炉開発事業」の一環として、抽出クロマト試験用のSMB装置を製作するために必要な機器・部品等の購入である。入札方法は電子入札システムを利用した総価入札で、入札説明書の交付期限
は令和8年8月27日、入札期限は令和8年9月17日11時00分である。納期は令和8年11月30日で、納入場所は茨城県那珂郡東海村の核燃料サイクル工学研究所内となる。
【業務内容】
- リニア駆動脈流制御送液ポンプ(フロム UI-32-110S)等の購入
- 自動1-6方切換バルブ、自動1-8方切換バルブ、背圧レギュレーター等の制御部品の供給
- RS232C通信ケーブル、RS485通信ケーブル、USB3.0ハブ等の通信・接続用機器の調達
- PEEK製チューブ、メールコネクター、チェックバルブ等の実験用部品の供給
- ノートPC(DELL Pro16相当品)1台の購入
- ポンプ・バルブ制御用プログラム、溶媒脱気装置等の付属品の供給
- 1式として納入(持込渡し)
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
- 国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされていること。未審査の場合は開札前までに審査を受け、資格が認められていること
- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中でないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けており、その状況が継続している者でないこと
- 競争入札参加前に「委任状・使用印鑑届」及び「口座振込依頼書」等を提出していること
【工期・期間】
納期:令和8年11月30日(金)
入札説明書交付期限:令和8年8月27日まで
入札期限及び開札日時:令和8年9月17日11時00分(電子入札システムを通じて実施)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部
- 機関タイプ
- 独立行政法人