[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251409":3,"bid-history-3251409":36,"bid-related-3251409":40,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":25,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3251409,"【電子入札】【電子契約】クラウド型不審メール対策サービスの利用契約",48,8,1,9,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第２課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","役務の提供等","茨城県東海村","15:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされている者であること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から、国立研究開発法人日本原子力研究開発機構に対し、暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして、建設工事及び測量等、物品の製造及び役務の提供等の調達契約からの排除要請があり、当該状況が継続している者でないこと\n・意図しない変更や機密情報の盗取等が行われないことを保証するための具体的な管理手順や品質保証体制を証明する書類の提出（ISO9001又はJIS_Q9001の認証書類でも可）\n・情報セキュリティ管理体制が整っていることを証明する書類の提出（ISO\u002FIEC27001、JIS_Q27001認証又はISMS認証のいずれかの認証書類でも可）\n・政府情報システムのためのセキュリティ評価制度（ISMAP）のISMAPクラウドサービスリストにサービスが登録されていること\n・受注者の資本関係・役員の情報、本契約の実施場所、従事者の所属・専門性（情報セキュリティに係る資格・研修等）・業務経験及び国籍についての情報を記した書類を、原子力機構契約締結後速やかに提出すること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、クラウド型不審メール対策サービスの利用契約に関する一般競争入札を実施します。機構は原子力に関する我が国唯一の総合的研究開発機関として、世界中の機構内外関係者と電子メールによる研究情報等の交換を行っています。迷惑メールや標的型攻撃メール等の不審メールが増加し、日々手口が巧妙化・多様化していることから、不審","メールの検知率向上に向けた機能追加を含む新たな攻撃への迅速な対処が可能なクラウド型不審メール対策サービスの導入・運用を継続する必要があります。サービス利用期間は令和8年10月1日から令和9年1月31日までの4か月間です。入札説明書交付期限は令和8年8月24日まで、入札・開札日時は令和8年9月18日15時00分で、電子入札システムを通じて実施されます。\n\n【業務内容】\n- 8,200アカウントのメールアドレスを対象とするクラウド型不審メール対策サービス（Fortimail Cloud Gateway Premium相当品）の提供\n- SaaS型クラウドサービスでの導入\n- 政府情報システムのためのセキュリティ評価制度（ISMAP）のISMAPクラウドサービスリストに登録されているサービスであること\n- サービス可用性99.99%以上の保証、複数ドメイン対応、ドメインごとのポリシー定義\n- 送信者ドメイン認証（SPF、DKIM、DMARC）の確認、スパム対策エンジンによる不審メール対策\n- メール受信配送経路のSTARTTLS対応暗号化\n- 差出人・あて先・IPアドレス・添付ファイル・キーワード・メールサイズ等による隔離・受信許可\u002F拒否・破棄処理\n- サンドボックスによる添付ファイル解析、マクロ除去機能\n- 隔離メールの14日以上保存、隔離通知のレポートメール送信\n- 管理者画面でのSyslog情報閲覧・ダウンロード、Syslogサーバへの転送、統計情報の閲覧\n- REST API機能の提供\n- 平日9時から17時までの技術・障害相談窓口の設置（メール・電話対応、チケット制の場合は10チケット以上）\n- 現行サービスからの移行作業（異なるサービスを利用する場合は作業工程表・導入パラメータ表・作業報告書の作成）\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされている者であること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から、国立研究開発法人日本原子力研究開発機構に対し、暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして、建設工事及び測量等、物品の製造及び役務の提供等の調達契約からの排除要請があり、当該状況が継続している者でないこと\n・意図しない変更や機密情報の盗取等が行われないことを保証するための具体的な管理手順や品質保証体制を証明する書類の提出（ISO9001又はJIS_Q9001の認証書類でも可）\n・情報セキュリティ管理体制が整っていることを証明する書類の提出（ISO\u002FIEC27001、JIS_Q27001認証又はISMS認証のいずれかの認証書類でも可）\n・サプライチェーン・リスクに関する要件として、受注者の資本関係・役員の情報、本契約の実施場所、従事者の所属・専門性（情報セキュリティに係る資格・研修等）・業務経験及び国籍についての情報を記した書類の提出\n\n【工期・期間】\nサービス利用期間：令和8年10月1日から令和9年1月31日まで\n納入場所：茨城県那珂郡東海村大字白方2-4 日本原子力研究開発機構 原子力科学研究所 情報交流棟南ウィング システム計算科学センター サイバーセキュリティ統括室",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[8,32],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[37],{"year":38,"count":39},2026,174,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":82},[42,47,51,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4424939,"【電子入札】【電子契約】液体シンチレーションカウンタの点検","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4364122,"【電子入札】【電子契約】計測制御設備点検治具の製作","2026-09-02T15:00:00.000Z",[64,69,73,76,79],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所",{"id":74,"title":75,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[83,88,92,97,102],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":15},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":15},4424938,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 JMTR圧縮空気系統点検整備","2026-11-03T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},4424924,"【電子入札】【電子契約】半導体レーザーの購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4424816,"ガバメントクラウド移行計画作成支援(食品安全総合情報システム)","内閣府","東京都",{"id":103,"title":104,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":15},4424225,"【電子入札】【電子契約】圧力波重畳試験用測定装置の購入","2026-11-01T15:00:00.000Z",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]