[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251393":3,"bid-history-3251393":38,"bid-related-3251393":41,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3251393,"上ノ原配水池ロボット清掃業務委託",978,7,2,25,1,"福島県浪江町","福島県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","浪江町役場総務課管財係","上水道","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当していないこと\n・本社・支店・営業所が福島県に所在すること\n・入札日から過去5年間に浪江町、国（公社・公団を含む）又は他の地方公共団体が発注した配水池等のロボット清掃業務を元請として完了させた実績を有すること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・浪江町工事等請負契約指名停止要綱による指名停止を受けていないこと\n・水道施設管理技士（管路又は浄水）2級以上又はロボット清掃主任技師（日本水中ロボット調査清掃協会認定）の資格を有する者を配置すること\n・貯水槽清掃作業監督者講習会の課程を修了した者を配置すること\n・配置する有資格者は入札日より遡り1年以上在籍していること\n・配置する有資格者は施工中現場常駐であること\n・使用する水中ロボットは地上より遠隔操作可能であること\n・使用する水中ロボットのカメラはデジタルズーム12倍以上、38万画素以上の性能を有すること\n・作業従事者は腸管系感染病原因菌検査を受け、検査結果書を提出すること","【案件概要】\n浪江町が上ノ原配水池のロボット清掃業務委託について、制限付一般競争入札を実施します。令和8年8月4日公告、入札番号第26-020-030-092号。履行場所は浪江町内で、業務期間は令和8年8月27日から令和8年12月25日までです。本業務は水中ロボットを使用して配水池内部の堆積物除去・点検調査を行い、清浄な水道水供給に資することを目的としていま","す。\n\n【業務内容】\n- 水中ロボットによる配水池内部の堆積物（5mm未満）清掃工：清掃面積255.2㎡\n- 内部配管等の点検・調査・記録工：150㎡\u002F箇所×2箇所\n- 吸引堆積物の簡易ストレーナー処理\n- 汚泥処理及び産業廃棄物処分\n- 使用機材の消毒（次亜塩素酸ソーダ）及び残留塩素測定\n- 施工前後の写真撮影及び内部映像CD\u002FDVD提出\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当していない者\n- 本社・支店・営業所が福島県に所在すること\n- 入札日から過去5年間に浪江町、国（公社・公団含む）又は他の地方公共団体が発注した配水池等のロボット清掃業務を元請として完了させた実績を有すること\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと\n- 浪江町工事等請負契約指名停止要綱による指名停止を受けていないこと\n- 清掃従事者として以下の資格者を配置すること：水道施設管理技士（管路又は浄水）2級以上またはロボット清掃主任技師（日本水中ロボット調査清掃協会認定）、および貯水槽清掃作業監督者講習会修了者\n- 配置する有資格者は入札日より遡り1年以上在籍し、施工中は現場常駐\n- 使用する水中ロボットは地上より遠隔操作可能で、カメラはデジタルズーム12倍以上・38万画素以上の性能を有すること\n- 作業従事者は腸管系感染病原因菌検査を受け、検査結果書を提出\n\n【工期・期間】\n令和8年8月27日から令和8年12月25日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書公表：令和8年8月4日(火)\n- 入札参加申請期限：令和8年8月18日(火)午前8時30分～午後5時00分\n- 入札参加認定審査及び認定書送付：令和8年8月19日(水)～8月21日(金)\n- 質問書提出期間：令和8年8月4日(火)～8月18日(火)\n- 質問回答期間：令和8年8月19日(水)～8月21日(金)\n- 入札日（開札）：令和8年8月27日(木)午後2時00分から\n- 入札受付時間：午後1時15分～午後1時55分",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[39],{"year":40,"count":34},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":91},[43,48,52,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},2138822,"浪江町地域防災計画推進業務委託","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-07-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":51,"status":16},2138762,"なみえ創成小中学校体育館空調設備基本・実施設計業務委託",4323000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":16},1073088,"浪江町グローバル人材育成事業業務委託","2026-06-01T15:00:00.000Z","2026-06-10T15:00:00.000Z",3876000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},1073087,"浪江町ニホンザル管理対策業務委託",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},1073086,"ガンマカメラ測定業務委託",[65,72,77,83,87],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":71},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z","active",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":71},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":71},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":71},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":71},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",[92,99,106,111,115],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":69,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":71},4425382,"一般競争入札【小竹町役場本庁舎清掃業務委託】","福岡県小竹町","福岡県","2026-10-04T15:00:00.000Z",1835000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":71},4364496,"院内清掃業務委託 一式","独立行政法人国立病院機構東埼玉病院","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":71},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","草加市 総務部 契約課","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":71},4315082,"災害防除工事(トンネル清掃業務委託)","埼玉県 県土整備部 飯能県土整備事務所",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":118,"publishedDate":119,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":71},4296007,"由利地域振興局庁舎危険物地下タンク貯蔵所等法定点検及び清掃業務委託の条件付き一般競争入札について","秋田県","2026-09-01T15:00:00.000Z",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]