[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251380":3,"bid-history-3251380":39,"bid-related-3251380":43,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":36,"organization":37},3251380,"新潟大学(五十嵐)理学系A1棟改修電気設備工事",235,15,2,21,1,"国立大学法人新潟大学","新潟県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","国立大学法人新潟大学 施設管理部施設管理課総務係","電気","一般競争入札","工事","新潟県新潟市","12:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・文部科学省における一般競争参加資格で電気工事に係る令和7・8年度等級がA等級又はB等級の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の校舎・研究施設・病院又は庁舎の新営・増築・改修の電気工事施工実績を有すること（共同企業体の構成員の場合は出資比率20％以上に限る）\n・1級電気工事施工管理技士又は国土交通大臣が同等以上と認定した者の資格を有する監理技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定の監理技術者にあっては直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料を提出できること\n・新潟県、群馬県、長野県、山形県、福島県、富山県のいずれかに建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n・過去1年間において国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程第4条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・競争参加資格確認申請書提出から開札時までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・本工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の代表者以外の構成員は除く）\n・警察当局から暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n国立大学法人新潟大学が、新潟市西区の五十嵐キャンパスにおける理学系A1棟の電気設備改修工事について一般競争入札を実施する。対象は延べ面積1,917㎡のRC5構造建物の電気設備改修で、総合評価落札方式（実績評価型）により落札者を決定する。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日までであり、建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別","解体等の実施が義務付けられている。本工事は労務費ダンピング調査対象工事でもある。\n\n【業務内容】\n- 理学系A1棟（RC5 延べ面積1,917㎡）の電気設備改修工事\n- 電気工事に係る設計に基づく施工\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 文部科学省における一般競争参加資格認定通知書で電気工事に係る令和7・8年度の等級がA等級又はB等級の認定を受けていること\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の校舎・研究施設・病院又は庁舎の新営・増築・改修の電気工事施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上）\n- 1級電気工事施工管理技士又は同等以上の資格を有する監理技術者を配置できること\n- 新潟県、群馬県、長野県、山形県、福島県、富山県のいずれかに建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n- 過去1年間において国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程第4条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 本工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日（水）まで\n\n【入札スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月4日（火）\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月4日（火）9時00分～8月26日（水）12時00分（最終日は12時00分まで、日曜・土曜・祝日及び8月12日～14日を除く）\n- 申請書及び資料提出期間：令和8年8月5日（水）～8月26日（水）9時00分～16時00分（最終日は12時00分まで）\n- 入札書提出締切：令和8年9月14日（月）12時00分\n- 開札日時：令和8年9月15日（火）9時30分",true,"(redacted)","kkj",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[35],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},131,[40],{"year":41,"count":42},2026,26,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":66,"similar":90},[45,49,54,58,61],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4060402,"新潟大学(長岡)中学校武道場改修その他工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4060401,"新潟大学(長岡)基幹整備(空調電源設備)工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4060400,"新潟大学(長岡)基幹整備(空調設備)工事",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},3999477,"新潟大学(西大畑町)基幹整備(空調設備)工事","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",[67,72,75,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4363910,"佐渡海象計波浪観測装置購入","国土交通省","2026-10-07T15:00:00.000Z",[91,94,102,106,111],{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},3999476,"新潟大学(西大畑町)基幹整備(空調電源設備)工事",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":101},3744494,"東北大学(富沢)実験棟等(電子光理学系)改修電気設備工事","国立大学法人東北大学","宮城県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},3744270,"新潟大学(旭町)保健学系E棟改修機械設備工事(再公告)","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},3584921,"東北大学(富沢)実験棟等(電子光理学系)改修機械設備工事","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3251382,"新潟大学(五十嵐)理学系A1棟改修工事",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]