[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251378":3,"bid-history-3251378":35,"bid-related-3251378":39,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3251378,"令和8年度県立学校等防火設備定期検査報告業務委託の条件付き一般競争入札の実施について",33,5,6,38,1,"秋田県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","秋田県教育庁高校教育課","調査・検査","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・秋田県内に本店を有していること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・秋田県暴力団排除条例第6条に規定する暴力団員又は暴力団と密接な関係を有する者に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく民事再生手続開始の申立てがなされていない者\n・秋田県税に滞納がなく、社会保険に加入し社会保険料に滞納がない者（適用除外事業所を除く）\n・一級建築士、二級建築士又は防火設備検査員を雇用しており、業務責任者として配置できること\n・一級建築士及び二級建築士を配置する場合は、公告日現在、秋田県建設コンサルタント業務等入札制度実施要綱第4条第1項に規定する資格者名簿（建築関係建設コンサルタント業務に限る）に登載されていること\n・業務責任者と共に消防設備における専門技術を有する者（消防設備士等の有資格者）を配置できること（自社で雇用していない場合は再委託による配置も可）","【案件概要】\n秋田県教育庁が令和8年度県立学校等防火設備定期検査報告業務委託の条件付き一般競争入札を実施。県北地区（14校）、中央地区（22校）、県南地区（22校）の3地区に分けた業務。建築基準法に基づく防火設備の定期検査及び報告業務で、火災時に安全な避難経路を確保するため防火扉・防火シャッター・ドレンチャーなど防火設備の動作確認を行う。資格参加資格確認申請","書提出期間は令和8年8月17日～26日、開札は令和8年8月31日に3地区ごとに別時間で実施。予算規模は公告文に記載なし。\n\n【業務内容】\n- 建築基準法に基づく防火設備の定期検査及び報告業務\n- 防火扉、防火シャッター（スクリーン）、ドレンチャー等の検査\n- 自動火災報知設備用感知器との連動確認を含む動作確認\n- 検査結果の定期検査報告書、概要書、検査結果表、検査結果図、関係写真の作成・報告\n- 県立学校等からの問い合わせ対応\n- 設備不具合発生時の速やかな連絡と可能な限りの原状回復措置\n\n【応募要件】\n- 秋田県内に本店を有していること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 秋田県暴力団排除条例第6条に規定する暴力団員等に該当しない者\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者\n- 秋田県税に滞納がなく、社会保険に加入し社会保険料に滞納がない者（適用除外事業所を除く）\n- 一級建築士、二級建築士または防火設備検査員を業務責任者として雇用・配置可能\n- 上記資格者と共に消防設備における専門技術を有する者（消防設備士等）を配置可能（再委託による配置も可）\n- 一級・二級建築士配置の場合、公告日現在で秋田県建設コンサルタント業務等入札制度実施要綱に規定する資格者名簿の建築関係建設コンサルタント業務区分に登載されていること\n\n【工期・期間】\n業務開始日より令和9年3月19日（委託業務完了届提出期限）までの期間で実施。業務日程は各県立学校と調整の上決定し、業務開始10日前までに検査業務日程表を高校教育課へ提出。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,10,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":62,"similar":85},[41,47,50,53,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4424659,"秋田県埋蔵文化財センター「道女木遺跡整理作業に伴う遺跡図形システム等賃貸借契約」 の条件付き一般競争入札について","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4424658,"秋田県埋蔵文化財センター 「大巻I・II遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4424657,"秋田県埋蔵文化財センター 「道女木遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":46},4424656,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)25キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":46},4364096,"【秋田発電】令和8年度 蓄電池点検業務委託の条件付き一般競争入札の実施について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[63,68,73,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":46},4424660,"警察官等用制服ワイシャツ 一式 [60KB]","国家公安委員会(警察庁)秋田県警察","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":46},4424655,"令和8年度米代東部森林管理署上小阿仁支署官用自動車点検等業務","林野庁東北森林管理局米代東部森林管理署上小阿仁支署","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":46},4424654,"高光量人工気象器","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4424653,"屋上防水改修工事(秋田障害者職業センター) (PDF 227 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構秋田支部",{"id":83,"title":84,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":46},4424652,"公用車(ハイブリッド自動車)交換購入一式(秋田職業能力開発促進センター) (PDF 175 KB)",[86,91,96,100,103],{"id":87,"title":88,"organizationName":14,"prefectureName":89,"publishedDate":44,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":46},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":95,"status":46},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":44,"deadlineDate":67,"budget":99,"status":46},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":101,"title":102,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":44,"deadlineDate":67,"budget":99,"status":46},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":106,"status":46},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]