[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251377":3,"bid-history-3251377":36,"bid-related-3251377":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":25,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3251377,"由利本荘市小中学校ICT機器等賃貸借更新事業の公募型プロポーザルについて",499,5,1,9,3,"秋田県由利本荘市","秋田県","2026-08-03T15:00:00.000Z",null,910000000,"active","由利本荘市教育委員会学事課","ソフトウェア・アプリ・システム","企画競争（プロポーザル）","小中学校ICT機器等賃貸借更新事業（ネットワーク構築、ハードウェア・ソフトウェア導入、データ移行、運用保守）","12:00:00","・令和7・8年度由利本荘市入札参加資格有資格者名簿（リース等のOA機器）に搭載されていること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと\n・公告日から特定通知日までの期間に国・秋田県および当市の指名停止等の措置を受けていないこと\n・由利本荘市暴力団排除条例に規定する暴力団または暴力団員と密接な関係を有していないこと\n・当市及び契約先営業所所在地における市町村民税及び社会保険料に滞納がないこと\n・ISO\u002FIEC 27001またはJIS Q 27001もしくはプライバシーマークの認証を受けていること","【案件概要】\n由利本荘市教育委員会が小中学校のICT機器等賃貸借更新事業を公募型プロポーザル方式で実施。対象は市内小学校11～13校、中学校10校で、教職員約500人、児童生徒約4,100人が利用するネットワークとシステムの更新。予算限度額は910,000,000円（税込、リース料含む）。構築・導入期間は契約締結の翌日から令和8年8月31日まで、運用期間は令","和8年9月1日から令和13年8月31日までの5年間。\n\n【業務内容】\n- 学校ネットワークの設計・構築・テスト（現行システムから次期システムへの移行）\n- ハードウェア及びミドルウェアの導入（サーバ、ネットワーク機器、無線LANアクセスポイント等）\n- 教職員用端末及び教室用機器（プロジェクター等）の更新導入\n- 校務支援システム、学校保健管理システム等の現行システム更新\n- 必要な現行データの移行（スムーズな実施を必須）\n- 市情報政策課サーバ室及び各学校への機器設置・設定作業\n- 5年間の運用保守・業務運用支援（障害対応、ユーザー管理、アカウント管理含む）\n- 要件定義、各種設計（概要・基本・詳細・運用・移行）、テスト、ユーザー教育・訓練の実施\n- 完成図書（プロジェクト計画書、設計書、テスト報告書、マニュアル等）の作成納品\n\n【応募要件】\n- 参加表明書提出時点で令和7・8年度由利本荘市入札参加資格有資格者名簿（リース等のOA機器）に搭載されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと\n- 公告日から特定通知日までの期間に国・秋田県および当市の指名停止等の措置を受けていないこと\n- 由利本荘市暴力団排除条例に規定する暴力団または暴力団員と密接な関係を有していないこと\n- 当市及び契約先営業所所在地における市町村民税及び社会保険料に滞納がないこと\n- 情報セキュリティマネジメントシステム（ISO\u002FIEC 27001またはJIS Q 27001）もしくはプライバシーマークの認証を受けていること\n\n【工期・期間】\n構築・導入期間：契約締結の翌日から令和8年8月31日まで\n運用期間：令和8年9月1日から令和13年8月31日まで（5年間60カ月のリース）\nスケジュール：公告1月6日(火)→質問受付1月6日～16日→参加表明1月6日～2月2日→企画提案2月9日～20日→プレゼンテーション3月2日(月)→選考結果通知3月10日(火)→契約締結3月下旬",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[8,32,10],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,4,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":78},[42,49,52],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},1960510,"由利本荘市除雪集計システム賃貸借にかかる公募型プロポーザルを実施します(維持保全課)","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-16T15:00:00.000Z",93236000,"closed",{"id":50,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},1542494,"2026-06-17T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},5941,"由利本荘市小中学校ICT機器等賃貸借更新事業の公募型プロポーザルの実施について","2026-01-06T15:00:00.000Z","2026-02-19T15:00:00.000Z",[58,64,68,71,74],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":16},4424660,"警察官等用制服ワイシャツ 一式 [60KB]","国家公安委員会(警察庁)秋田県警察","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":16},4424659,"秋田県埋蔵文化財センター「道女木遺跡整理作業に伴う遺跡図形システム等賃貸借契約」 の条件付き一般競争入札について","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":16},4424658,"秋田県埋蔵文化財センター 「大巻I・II遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":16},4424657,"秋田県埋蔵文化財センター 「道女木遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":16},4424656,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)25キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)","2026-09-28T15:00:00.000Z",[79,86,91,95,101],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":62,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","福岡県","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":87,"title":88,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":62,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,{"id":92,"title":93,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":94,"status":16},4426982,"【令和8年9月17日申込締切】サステナビリティ啓発イベント企画・運営業務(公募型プロポーザル)",4175000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":62,"deadlineDate":84,"budget":100,"status":16},4425124,"第2次八潮市スポーツ推進計画策定支援業務委託公募型プロポーザルの実施","埼玉県八潮市","埼玉県",9080500,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":62,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","福島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]