[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251371":3,"bid-related-3251371":37,"bid-history-3251371":106,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3251371,"令和8年7月30日公示 仙台塩釜港石巻港区雲雀野地区土砂仮置場整備工事",362,4,2,14,1,"国土交通省東北地方整備局塩釜港湾・空港整備事務所","宮城県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","東北地方整備局塩釜港湾・空港整備事務所品質管理課","土木","一般競争入札","工事","宮城県多賀城市","12:00:00","2026-10-12T15:00:00.000Z","・東北地方整備局(港湾空港関係)における令和7・8年度空港等土木工事に係るB等級又はC等級の一般競争参加資格決定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして、バックホウ混合改良(表層混合処理工法等)及び土工(掘削・切土工又は盛土・埋戻し工)を行った同種工事の施工実績を有すること(地方整備局発注工事の場合、工事成績評定点が65点以上であること)\n・1級若しくは2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること\n・宮城県内に建設業法に基づく本社(本店)、支店又は営業所が所在すること\n・申請書及び資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・東北地方整備局発注工事の受注実績がある場合、令和6～7年度に完成した工事は工事成績評定点の平均が65点以上、令和7年度以降の低入札調査制度対象工事は70点未満でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請されていないこと\n・技術指導者を配置する場合は、上記主任(監理)技術者要件をすべて満たし、別件工事で専任配置されておらず、定期的(1回\u002F週程度)に現場にて指導を行い、現場に半日以内に到着可能な場所を勤務地としていること","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局塩釜港湾・空港整備事務所が、仙台塩釜港石巻港区雲雀野地区の土砂仮置場整備工事について一般競争入札を実施。宮城県仙台塩釜港石巻港区内を工事場所とし、土工及び改良工を施工する案件。施工体制確認型総合評価落札方式の試行工事であり、企業・技術者の技術力、企業の信頼性・社会性、賃上げ実施、施工体制を総合評価する。工期は契約締結日か","ら令和9年3月12日まで。電子入札システムによる入札に対応。\n\n【業務内容】\n- バックホウ混合改良(表層混合処理工法等)を施工\n- 土工(掘削・切土工、盛土・埋戻し工)を施工\n- 改良工を施工\n- 土砂仮置場の整備\n\n【応募要件】\n・東北地方整備局(港湾空港関係)における令和7・8年度空港等土木工事に係るB等級又はC等級の一般競争参加資格の決定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして、バックホウ混合改良及び土工(掘削・切土工又は盛土・埋戻し工)を行った同種工事の施工実績を有すること\n・1級若しくは2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること\n・宮城県内に建設業法に基づく本社(本店)、支店又は営業所が所在すること\n・申請書及び資料の提出期限から開札時までの期間に東北地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・東北地方整備局が発注した工事の受注実績がある場合、工事成績評定点が65点以上(令和6～7年度完成工事)、70点未満でないこと(令和7年度以降低入札調査制度対象工事)\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団排除要件を満たすこと\n・技術指導者を配置する場合は、主任(監理)技術者に求める要件をすべて満たし、別件工事で専任配置されておらず、定期的に指導(1回\u002F週程度)を行い、現場に半日以内に到着可能な場所に勤務地があること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月12日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":84},[39,43,48,52,57],{"id":40,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},3999868,"2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},3251372,"令和8年7月7日公示 仙台塩釜港石巻港区雲雀野地区防波堤(南)消波外工事","2026-08-16T15:00:00.000Z","closed",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3251370,"令和8年8月4日公示 仙台塩釜港石巻港区雲雀野地区防波堤(南)水準測量","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":47},502350,"令和8年5月14日公示 仙台塩釜港灯浮標整備工事","2026-05-13T15:00:00.000Z","2026-06-15T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":47},131363,"令和8年4月21日公示仙台塩釜港水質底質調査","2026-04-20T15:00:00.000Z","2026-06-10T15:00:00.000Z",[63,69,73,77,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市",{"id":74,"title":75,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)",{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[85,89,94,99,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":15,"prefectureName":88,"publishedDate":67,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":67,"deadlineDate":51,"budget":93,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":95,"title":96,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":67,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":100,"title":101,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":67,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":67,"deadlineDate":51,"budget":105,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[107],{"year":108,"count":7},2026,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]