[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251353":3,"bid-history-3251353":37,"bid-related-3251353":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3251353,"今金河川事務所外 便器3台外交換 (PDF:361KB)",788,1,8,58,"国土交通省北海道開発局函館開発建設部","北海道","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","修理・保守","一般競争入札","便器交換工事・修理・保守","北海道函館市","16:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において別表に記載する北海道地域の競争参加資格を有する者であること（「役務の提供等」C又はD等級）\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされている者でないこと\n・申請書等の提出期限の日から開札の日までの期間において、指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードした者であること又は発注者から公示用書類の交付を受けた者であること","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局函館開発建設部が、今金河川事務所外の便器3台外交換に関する一般競争入札を実施する。電子入札・電子契約対象案件であり、北海道地域を対象とした競争参加資格が必要。公告日は令和8年8月4日で、履行期間は令和8年8月4日から令和9年2月26日までとなっている。入札参加者は国土交通省競争参加資格（全省庁統一）の「役務の提供等」C又は","D等級を有する必要があり、競争参加資格の確認手続きを経た上で入札に参加する。\n\n【業務内容】\n- 便器3台の交換工事\n- 今金河川事務所外における設備交換\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において北海道地域の競争参加資格を有する者（「役務の提供等」C又はD等級）\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立を受けていない者\n・指名停止を受けていない者\n・暴力団員等による実質的経営支配を受けていない者\n・電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードした者又は発注者から交付を受けた者\n・電子メールによる場合は押印省略の要件を満たしていること\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年8月4日から令和9年2月26日まで\n申請書等受付期間：令和8年8月4日(火)から令和8年8月20日(木)12時00分まで\n入札書受領期限：令和8年9月8日(火)16時00分\n開札日時：令和8年9月9日(水)14時00分\n開札場所：北海道開発局函館開発建設部1階会議室",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[33],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,34,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":86},[43,48,51,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4240453,"白鳥町職員宿舎内部改修 (PDF:315KB)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4240452,"函館開発建設部本部 門扉改修 (PDF:142KB)",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3346061,"八雲道路事務所 除雪トラック用シャッターブレード購入取付 (PDF:322KB)","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3251354,"白鳥町職員宿舎ガス給湯器取替 (PDF:399KB)",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":62},3251352,"江差港湾事務所 浮桟橋解体 (PDF:270KB)","2026-08-19T15:00:00.000Z","closed",[64,70,74,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":80,"title":81,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事",[87,93,99,103,107],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4258798,"職業人材育成センター屋外トイレ男子小便器洗浄弁交換修繕","茨城県 産業戦略部 産業人材育成課","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3559289,"県立渋川工業高等学校 3階体育館トイレ小便器汚水管修繕工事","群馬県教育委員会(県立学校)渋川工業高等学校","群馬県","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":14,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":62},3557561,"トイレ便器洋便化工事 前橋市日吉町二丁目地内 勢多農林高等学校","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":91,"publishedDate":98,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3556414,"屋外男子トイレ和式便器修繕","茨城県 企業局 鹿行水道事務所",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3506630,"さいたま市武蔵浦和駅西口公衆トイレ外1施設便器等交換修繕","さいたま市 保健衛生局保健部 (保健衛生局保健部)","埼玉県","2026-08-11T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]