[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251352":3,"bid-history-3251352":37,"bid-related-3251352":41,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3251352,"江差港湾事務所 浮桟橋解体 (PDF:270KB)",788,1,2,13,"国土交通省北海道開発局函館開発建設部","北海道","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","解体","一般競争入札","浮桟橋解体工事","北海道函館市","12:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において北海道地域の「役務の提供等」A、B、C又はD等級を有すること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立を受けていない者であること（申立を受けた場合は決定書の写しを提出）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立を受けていない者であること（申立を受けた場合は決定書の写しを提出）\n・申請書等提出期限から開札日までの期間において指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n・電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードした者又は発注者から交付を受けた者であること","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局函館開発建設部が江差港湾事務所の浮桟橋解体工事について一般競争入札を実施。電子入札・電子契約対象案件であり、北海道地域の競争参加資格（役務の提供等A～D等級）を有する事業者が対象。令和8年8月4日の公告から令和8年8月20日12時までの申請書等受付期間を経て、令和8年9月9日に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 江差港湾事務所","の浮桟橋の解体工事\n- 工事の詳細内容は公示用書類のとおり\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度の国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において北海道地域の「役務の提供等」A、B、C又はD等級を有すること\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立を受けていない者（申立を受けた場合は所定の書類提出が必要）\n- 申請書等提出期限から開札日までの期間において、北海道開発局による指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団排除要請を受けていない者であること\n- 電子調達システムから公示用書類をダウンロードした者又は発注者から交付を受けた者\n\n【工期・期間】\n令和8年8月4日から令和8年11月30日（契約締結の日まで）",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[33],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,8,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":86},[43,49,52,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4240453,"白鳥町職員宿舎内部改修 (PDF:315KB)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4240452,"函館開発建設部本部 門扉改修 (PDF:142KB)",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":48},3346061,"八雲道路事務所 除雪トラック用シャッターブレード購入取付 (PDF:322KB)","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":48},3251354,"白鳥町職員宿舎ガス給湯器取替 (PDF:399KB)",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":48},3251353,"今金河川事務所外 便器3台外交換 (PDF:361KB)",[64,70,74,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":48},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":48},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":48},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":80,"title":81,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":48},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":48},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事",[87],{"id":88,"title":89,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":15},16617,"江差港湾事務所事業計画資料作成業務","2026-01-14T15:00:00.000Z","2026-03-01T15:00:00.000Z",[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]