[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251345":3,"bid-history-3251345":37,"bid-related-3251345":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":7,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3251345,"行政サーバ(コンテンツマネジメントシステム)改修 (PDF:151KB)",12,1,9,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","北海道開発局開発監理部会計課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","行政サーバ（コンテンツマネジメントシステム）改修","北海道札幌市","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において北海道地域の「役務の提供等」A、B、C又はD等級を有すること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと\n・北海道開発局による指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団排除対象者として排除要請を受けていないこと\n・Linuxベースのウェブサーバ構築に関する技術的な作業実績（プロジェクト監理や設計等の構築実務）又はコンテンツマネジメントシステムの改修実績を有することが証明できること（再委託を含む）\n・電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードした者であること又は発注者から公示用書類の交付を受けた者であること","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局が行政サーバ（コンテンツマネジメントシステム）改修の一般競争入札を実施。札幌市に所在する北海道開発局開発監理部が発注機関。令和8年8月4日公告、令和8年8月20日(木)17時00分が申請書等受付期限、令和8年9月10日(木)に開札予定。納入期限は令和8年9月11日。発注機関から提供される公示用書類に基づき電子調達システムで","入札手続きを実施。最低価格落札方式を採用。\n\n【業務内容】\n- 行政サーバのコンテンツマネジメントシステム改修\n- Linuxベースのシステム構築実務\n- 既存システムからのデータ移行・統合\n- プロジェクト監理・設計等の改修実務\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において北海道地域の「役務の提供等」A、B、C又はD等級を有すること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと（申立がなされている場合は決定書の写しを提出）\n・北海道開発局による指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団排除対象者としての排除要請を受けていないこと\n・Linuxベースのウェブサーバ構築に関する技術的な作業実績（プロジェクト監理や設計等の構築実務とする。保守や管理は含まない）又はコンテンツマネジメントシステムの改修実績を有することが証明できること（再委託を含む）\n・電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードした者であること又は発注者から公示用書類の交付を受けた者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年9月11日までに納入。申請書等の受付は令和8年8月4日(火)から令和8年8月20日(木)17時00分まで。公示用書類に関する質問は令和8年8月4日(火)から令和8年9月1日(火)まで受付。入札書受領期限は令和8年9月8日(火)12時00分。開札は令和8年9月10日(木)10時00分。",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[33],2,[],{"id":6,"name":9,"categoryId":36,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,21,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":85},[43,49,53,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":13,"status":48},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":48},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":13,"status":48},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":13,"status":48},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":65,"budget":13,"status":48},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",[67,72,75,78,81],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":10,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":13,"status":48},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":10,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":13,"status":48},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":10,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":13,"status":48},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":10,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":13,"status":48},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":10,"publishedDate":46,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":48},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[86,91,96,101,106],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":46,"deadlineDate":90,"budget":13,"status":48},4425393,"佐賀県公共ネットワーク監視サーバ共通基盤移行・構築業務委託に係る条件付き一般競争入札を実施します。","佐賀県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":48},4424217,"冬期気象・雪氷状況予測運用サーバー","独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":95,"publishedDate":56,"deadlineDate":100,"budget":13,"status":48},4367010,"BelleII高次レベルトリガーシステムデータ処理サーバー 1台","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":56,"deadlineDate":105,"budget":13,"status":48},4365617,"公開側WEBサーバ","長崎県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":56,"deadlineDate":47,"budget":13,"status":48},4364724,"行政評価局における業務効率化推進支援業務","総務省","東京都",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]