[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251344":3,"bid-related-3251344":37,"bid-history-3251344":99,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3251344,"一般競争入札の実施(令和8年度ヒグマ保護管理技術者育成研修事業委託業務)",24,1,8,64,"北海道","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","北海道総務部イノベーション推進局契約マネジメントセンター","研修","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・令和８年北海道告示第11275号に規定する令和8年度ヒグマ保護管理技術者育成研修事業委託業務の資格を有すること\n・過去3年間においてヒグマ対策に係る研修又は訓練の企画・運営を国（公団、独立行政法人及び国立大学法人を含む）又は地方公共団体（地方独立行政法人を含む）から受託し、適切に業務を履行した実績があること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に掲げる者でないこと\n・競争入札への参加を除外されていないこと\n・指名競争入札の指名停止を受けていないこと\n・暴力団関係事業者等でないこと\n・道税、事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法による届出義務を履行していること","【案件概要】\n北海道が令和8年度ヒグマ保護管理技術者育成研修事業委託業務について一般競争入札を実施する。本業務は、環境生活部自然環境局野生動物対策室ヒグマ対策室が行う事業で、ヒグマ対策に係る研修・訓練の企画・運営を目的としている。公告日は令和8年8月4日、資格審査申請書提出期限は令和8年9月3日午後5時00分。入札は令和8年9月10日午後1時30分に札幌市中","央区の北海道庁本庁舎で執行される。予定価格等の詳細は委託業務処理要領による。\n\n【業務内容】\n・ヒグマ対策に係る研修又は訓練の企画・運営\n・研修事業の適切な企画・実施・管理\n・委託業務処理要領に定める各種業務\n\n【応募要件】\n・令和８年北海道告示第11275号に規定する令和8年度ヒグマ保護管理技術者育成研修事業委託業務の資格を有すること\n・過去3年間においてヒグマ対策に係る研修又は訓練の企画・運営を国（公団、独立行政法人及び国立大学法人を含む）又は地方公共団体（地方独立行政法人を含む）から受託し、適切に業務を履行した実績を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に掲げる者でないこと（未成年者、被保佐人又は被補助人で必要な同意を得ている者は含まれない）\n・競争入札への参加を排除されていないこと\n・指名競争入札の指名停止を受けていないこと\n・暴力団関係事業者等でないこと\n・道税、事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年（2027年）3月12日まで",true,"(redacted)","kkj",[28,29,30],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[33],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":57,"similar":76},[39,44,47,51,54],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":43},4424620,"一般競争入札実施のお知らせ(令和8年度営繕工事用資材価格調査業務)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":43},4424619,"一般競争入札の実施について(令和8年度国際航空路線就航促進事業委託業務)",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":50,"budget":13,"status":43},4424618,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(呼吸機能測定装置)】","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":50,"budget":13,"status":43},4424617,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(経皮血圧ガスモニタ)】",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":50,"budget":13,"status":43},4424616,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(新生児用ベッド)】",[58,63,66,69,72],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":43},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":43},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":67,"title":68,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":43},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":70,"title":71,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":43},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":43},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[77,83,88,91,95],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":42,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":43},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":42,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":43},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":89,"title":90,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":42,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":43},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":92,"title":93,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":42,"deadlineDate":81,"budget":94,"status":43},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":96,"title":97,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":42,"deadlineDate":86,"budget":98,"status":43},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[100],{"year":101,"count":102},2026,143,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]