[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251340":3,"bid-history-3251340":35,"bid-related-3251340":39,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3251340,"自動車騒音常時監視委託業務",1096,1,6,38,"北海道滝川市","北海道","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","滝川市総務部財政課","調査・検査","一般競争入札","役務","16:30:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・滝川市財務規則第129条第2項に規定する資格を有し、計量証明事業として登載されている者\n・北海道内に本店、支店又は営業所を有する者\n・入札公告日から入札執行日までの間に指名停止又は競争入札参加等除外措置を受けていない者\n・設計業務等の受託者と資本又は人事面で50%を超える関係にない者\n・必要な許可等を受けて4年以上当該業務を営んでいる者\n・令和7年度までに同種の自動車騒音の状況の常時監視業務を受託し、完成させた実績があること\n・主任技術者として以下のいずれかの資格を有する者を選任できること：技術士（総合技術監理部門：建設-建設環境）、技術士（建設部門：建設環境）、技術士（建設部門：道路）、技術士（環境部門：環境影響評価）、RCCM（建設環境）\n・予定価格が1,000万円以上の業務の場合、過去10年間に同種又は類似する業務で元請負人としての施行実績がある者\n・手形交換所の取引停止処分を受けてから2年以上経過している者\n・入札執行日前6か月以内に手形若しくは小切手を不渡りにしていない者\n・会社更生法又は民事再生法の適用を申請していない者、又は申請していても裁判所から認可決定がされている者","【案件概要】\n北海道滝川市が自動車騒音常時監視委託業務の地域限定型一般競争入札を実施。騒音規制法第18条に基づく自動車騒音の状況を常時監視する業務で、対象地域は滝川市内一円。契約期間は契約締結日から令和9年3月19日まで。予定価格は事前公表・事後公表で、予定価格には消費税及び地方消費税の額を含む。\n\n【業務内容】\n- 騒音規制法第18条の規定に基づく自動車騒","音の状況の常時監視業務\n- 音圧レベルに係る計量証明事業に関連する業務\n\n【応募要件】\n- 滝川市財務規則第129条第2項に規定する資格を有し、計量証明事業として登載されている者\n- 北海道内に本店、支店又は営業所を有する者\n- 入札公告日から入札執行日までの間に指名停止又は競争入札参加等除外措置を受けていない者\n- 設計業務等の受託者と資本又は人事面で50%を超える関係にない者\n- 必要な許可等を受けて4年以上当該業務を営んでいる者\n- 令和7年度までに同種の「自動車騒音の状況の常時監視業務」を受託し、完成させた実績があること\n- 主任技術者として以下のいずれかの資格を有する者を選任できること：技術士（総合技術監理部門：建設-建設環境）、技術士（建設部門：建設環境）、技術士（建設部門：道路）、技術士（環境部門：環境影響評価）、RCCM（建設環境）\n- 予定価格が1,000万円以上の業務の場合、過去10年間に同種又は類似する工事等で元請負人としての施行実績がある者\n- 手形交換所の取引停止処分を受けてから2年経過している者、又は入札執行日前6か月以内に手形若しくは小切手を不渡りにしていない者\n- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請していない者、又は申請していても裁判所から更生計画又は再生計画認可の決定がされている者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月19日まで。入札参加申請書は令和8年8月5日(水)から令和8年8月20日(木)まで午前8時45分から午後4時30分までに滝川市役所総務部財政課に持参で提出。入札執行日は令和8年8月27日(木)午前9時00分。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,3,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":67,"similar":87},[41,48,54,59,63],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4242014,"西町2丁目8番6号特定空家等除却工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",4037000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":15},3908391,"側溝新設工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",3894000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":21,"budget":58,"status":15},3591794,"市道緑町330号線道路改良舗装工事","2026-08-17T15:00:00.000Z",19217000,{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":21,"budget":62,"status":15},3591793,"江陵中学校放送設備改修工事",6380000,{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":21,"budget":66,"status":15},3591792,"江陵中学校自動火災報知設備改修工事",3520000,[68,74,77,80,83],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":47},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":47},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":47},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":81,"title":82,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":47},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]