[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251331":3,"bid-history-3251331":35,"bid-related-3251331":39,"union-latest":83},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3251331,"札幌刑務所等除雪機購入契約",119,1,8,43,"法務省","北海道","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","札幌刑務所総務部用度課","建設関連物品","一般競争入札","物品","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度法務省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」においてD以上の等級に格付けされていること\n・北海道地域の競争参加資格を有していること","【案件概要】\n法務省札幌刑務所が除雪機の購入契約について一般競争入札を実施。北海道地域を対象とした物品調達案件で、入札公告日は令和8年8月3日、公開終了日は令和8年9月4日。電子調達システム（GEPS）を利用した入札手続きで、紙入札方式による応募も可能。予算規模は入札説明書及び仕様書で示される。\n\n【業務内容】\n- 除雪機の購入・納入\n- 履行期間は契約日か","ら令和8年12月18日まで\n- 納入場所：札幌市東区東苗穂の札幌刑務所、札幌刑務支所、札幌拘置支所\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度法務省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」においてD以上の等級に格付けされていること\n・北海道地域の競争参加資格を有していること\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年12月18日まで。入札書提出期限は令和8年9月3日（木）午後5時。開札日時は令和8年9月4日（金）午後1時30分。入札説明書等の交付期間は令和8年8月3日から同年8月28日まで。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[7],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},12,[36],{"year":37,"count":38},2026,827,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":82},[41,47,52,56,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":44,"publishedDate":21,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4424928,"令和8年度下半期水戸刑務所及び水戸拘置支所石油製品供給契約","茨城県","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":21,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":46},4424820,"ICC-UNAFEI共同セミナー開催運営支援業務 一式","東京都","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":55,"publishedDate":21,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4424631,"令和8年度(第3四半期)A重油供給契約","岩手県",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":46},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":46},4424606,"令和8年度旭川刑務所被収容者給食用食品(精肉)下半期供給契約","2026-09-23T15:00:00.000Z",[64,69,72,75,78],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":46},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":46},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":73,"title":74,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":46},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":46},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[],[84,90,96,102],{"title":85,"link":86,"date":87,"thumb":88,"cat":89},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]