[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251316":3,"bid-history-3251316":36,"bid-related-3251316":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3251316,"県道本川大杉線 防災・安全交付金測量設計委託業務(道交地防安(改築)第103-065-2号)",138,39,7,40,1,"高知県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","高知県中央東土木事務所","土木設計","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・令和8年度高知県測量・建設コンサルタント等業務競争入札参加資格「土木関係建設コンサルタント」「道路」又は「土質及び基礎」部門\n・建設コンサルタント登録規程に基づき「道路」又は「土質及び基礎」部門の登録を受けていること\n・高知県内に本社(又は本店)を置いていること\n・平成23年度以降に自社で受注・履行・引渡しが完了した業務で、発注者が国又は地方公共団体等、受注形態が単体又は出資比率20%以上の共同企業体、最終契約金額(税込)が1,000万円以上、業務内容が道路設計、履行場所が高知県内であることの全要件を満たす履行実績\n・配置予定管理技術者及び照査技術者は、技術士(建設部門で「道路」又は「土質及び基礎」、又は総合技術監理部門で「建設-道路」又は「建設-土質及び基礎」)、RCCM資格者(「道路」又は「土質及び基礎」部門)、又は国土交通大臣認定資格保有者のいずれかであること\n・配置予定技術者は公告日以前に採用され、申請時に継続雇用されていること\n・配置予定技術者は平成23年度以降の同種業務への従事実績を有し、従事役職は管理技術者・担当技術者・照査技術者に限り、従事期間が履行期間の半分を超えないこと","【案件概要】\n高知県が県道本川大杉線の防災・安全交付金測量設計委託業務を一般競争入札で実施する。入札方式は電子入札による事後審査・総合評価方式で、予定価格は事後公表。対象地域は高知県土佐郡大川村川崎地区。建設コンサルタント等の資格を有する土木関係企業を対象とし、令和9年3月17日の完了期限が設定されている。低入札価格調査制度を適用し、調査基準価格以下の入札に","対しては品質確保評価を実施する。\n\n【業務内容】\n- 4級基準点測量(3点)\n- 現地測量(0.007km²)\n- 路線測量(0.14km)\n- 用地測量(0.39万m²)\n- 道路詳細設計(0.14km)\n- 一般構造物設計(1式)\n\n【応募要件】\n- 令和8年度高知県測量・建設コンサルタント等業務競争入札参加資格の「土木関係建設コンサルタント」「道路」又は「土質及び基礎」部門の業務区分に該当すること\n- 建設コンサルタント登録規程に基づき「道路」又は「土質及び基礎」部門の登録を受けていること\n- 高知県内に本社(又は本店)を置いていること\n- 平成23年度以降に自社で受注・履行・引渡しが完了し、発注者が国又は地方公共団体等で、最終契約金額(税込)が1,000万円以上の道路設計業務の履行実績を有すること(単体又は出資比率20%以上の共同企業体)\n- 配置予定管理技術者及び照査技術者は、技術士(建設部門で「道路」又は「土質及び基礎」、または総合技術監理部門で「建設-道路」又は「建設-土質及び基礎」)、RCCM資格者、又は国土交通大臣の認定資格保有者のいずれかであること\n- 配置予定技術者は公告日以前に採用され、申請時に継続雇用されていること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降の同種業務への従事実績を有し、従事役職は管理技術者・担当技術者・照査技術者に限り、従事期間が履行期間の半分を超えていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月17日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 申請書等提出期限:令和8年8月19日(水)午後5時\n- 質疑提出期限:令和8年8月19日(水)午後5時\n- 質疑回答期限:令和8年8月24日(月)\n- 入札期間:令和8年8月25日(火)午前8時～令和8年8月31日(月)午後5時\n- 開札予定日時:令和8年9月1日(火)午前9時\n- 追加書類提出期限:落札候補者決定通知から3日目午後5時",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,103,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":85},[42,48,51,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",[64,69,73,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",[86,92,98,104,111],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":47},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":47},4424219,"消防防災施設整備事業 耐震性貯水槽設置工事","富山県朝日町","富山県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":45,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":47},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":45,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":47},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","奈良県","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":114,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":47},4423758,"総合防災情報ネットワーク関連の点検保守委託に係る一般競争入札について(令和8年9月4日公告)","宮崎県",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]