県道本川大杉線 防災・安全交付金測量設計委託業務(道交地防安(改築)第103-065-2号)
発注: 高知県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高知県
- 部署
- 高知県中央東土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 高知県 (高知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高知県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和8年度高知県測量
- 建設コンサルタント等業務競争入札参加資格「土木関係建設コンサルタント」「道路」又は「土質及び基礎」部門
- 建設コンサルタント登録規程に基づき「道路」又は「土質及び基礎」部門の登録を受けていること
- 高知県内に本社(又は本店)を置いていること
- 平成23年度以降に自社で受注
- 履行
- 引渡しが完了した業務で、発注者が国又は地方公共団体等、受注形態が単体又は出資比率20%以上の共同企業体、最終契約金額(税込)が1,000万円以上、業務内容が道路設計、履行場所が高知県内であることの全要件を満たす履行実績
- 配置予定管理技術者及び照査技術者は、技術士(建設部門で「道路」又は「土質及び基礎」、又は総合技術監理部門で「建設-道路」又は「建設-土質及び基礎」)、RCCM資格者(「道路」又は「土質及び基礎」部門)、又は国土交通大臣認定資格保有者のいずれかであること
- 配置予定技術者は公告日以前に採用され、申請時に継続雇用されていること
- 配置予定技術者は平成23年度以降の同種業務への従事実績を有し、従事役職は管理技術者
- 担当技術者
- 照査技術者に限り、従事期間が履行期間の半分を超えないこと
案件概要
【案件概要】
高知県が県道本川大杉線の防災・安全交付金測量設計委託業務を一般競争入札で実施する。入札方式は電子入札による事後審査・総合評価方式で、予定価格は事後公表。対象地域は高知県土佐郡大川村川崎地区。建設コンサルタント等の資格を有する土木関係企業を対象とし、令和9年3月17日の完了期限が設定されている。低入札価格調査制度を適用し、調査基準価格以下の入札に
対しては品質確保評価を実施する。
【業務内容】
- 4級基準点測量(3点)
- 現地測量(0.007km²)
- 路線測量(0.14km)
- 用地測量(0.39万m²)
- 道路詳細設計(0.14km)
- 一般構造物設計(1式)
【応募要件】
- 令和8年度高知県測量・建設コンサルタント等業務競争入札参加資格の「土木関係建設コンサルタント」「道路」又は「土質及び基礎」部門の業務区分に該当すること
- 建設コンサルタント登録規程に基づき「道路」又は「土質及び基礎」部門の登録を受けていること
- 高知県内に本社(又は本店)を置いていること
- 平成23年度以降に自社で受注・履行・引渡しが完了し、発注者が国又は地方公共団体等で、最終契約金額(税込)が1,000万円以上の道路設計業務の履行実績を有すること(単体又は出資比率20%以上の共同企業体)
- 配置予定管理技術者及び照査技術者は、技術士(建設部門で「道路」又は「土質及び基礎」、または総合技術監理部門で「建設-道路」又は「建設-土質及び基礎」)、RCCM資格者、又は国土交通大臣の認定資格保有者のいずれかであること
- 配置予定技術者は公告日以前に採用され、申請時に継続雇用されていること
- 配置予定技術者は平成23年度以降の同種業務への従事実績を有し、従事役職は管理技術者・担当技術者・照査技術者に限り、従事期間が履行期間の半分を超えていないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月17日まで
【入札スケジュール】
- 申請書等提出期限:令和8年8月19日(水)午後5時
- 質疑提出期限:令和8年8月19日(水)午後5時
- 質疑回答期限:令和8年8月24日(月)
- 入札期間:令和8年8月25日(火)午前8時~令和8年8月31日(月)午後5時
- 開札予定日時:令和8年9月1日(火)午前9時
- 追加書類提出期限:落札候補者決定通知から3日目午後5時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高知県」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高知県
- 機関タイプ
- 都道府県庁