[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251315":3,"bid-history-3251315":36,"bid-related-3251315":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3251315,"県道本川大杉線 防災・安全交付金測量設計委託業務(道交地防安(改築)第103-065-1号)",138,39,7,40,1,"高知県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","高知県中央東土木事務所","土木設計","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・令和8年度高知県測量・建設コンサルタント等業務競争入札参加資格を有すること\n・「土木関係建設コンサルタント」の「道路」又は「土質及び基礎」部門に登録していること\n・建設コンサルタント登録規程により「道路」又は「土質及び基礎」部門の登録を受けていること\n・高知県内に本社（又は本店）を置く者\n・平成23年度以降に自社で受注し履行・引渡しが完了した業務の実績を有すること\n・業務の発注者が国又は地方公共団体等であること\n・受注形態が単体又は出資比率が20％以上の共同企業体であること\n・最終契約金額（税込）が1,000万円以上であること\n・業務内容が道路設計であること\n・履行場所が高知県内であること\n・管理技術者及び照査技術者を配置すること\n・配置予定技術者は技術士（建設部門「道路」又は「土質及び基礎」、又は総合技術監理部門）、RCCM試験合格者（「道路」又は「土質及び基礎」登録部門）、又は国土交通大臣認定資格者のいずれかの資格を保有すること\n・配置予定技術者は公告日以前から申請者に採用され申請時において引き続き雇用されていること\n・配置予定技術者が従事経験要件（同種・類似業務への従事実績、従事期間が履行期間の半分を超えていないこと等）を満たすこと","【案件概要】\n高知県が実施する県道本川大杉線防災・安全交付金測量設計委託業務の一般競争入札。電子入札・事後審査・総合評価方式により実施される。業務場所は高知県土佐郡大川村高野地区。令和8年8月4日公告。予定価格は事後公表。完了期限は令和9年3月17日。低入札価格調査制度が適用される。本案件は「一抜け方式」の試行委託業務であり、同時公告されている103-065","-2号との関連入札である。\n\n【業務内容】\n- 測量業務：4級基準点測量（3点）、現地測量（0.004km²）、路線測量（0.13km）、用地測量（1.70万m²）\n- 設計業務：道路詳細設計（0.06km）、一般構造物設計（1式）\n\n【応募要件】\n- 令和8年度高知県測量・建設コンサルタント等業務競争入札参加資格を有し、「土木関係建設コンサルタント」の「道路」又は「土質及び基礎」部門に登録していること\n- 建設コンサルタント登録規程により「道路」又は「土質及び基礎」部門の登録を受けていること\n- 高知県内に本社（又は本店）を置く者\n- 平成23年度以降に自社で受注し履行・引渡し完了した道路設計業務の実績を有すること。受注形態が単体又は出資比率20％以上の共同企業体であり、最終契約金額（税込）が1,000万円以上、発注者が国又は地方公共団体等、履行場所が高知県内\n- 管理技術者及び照査技術者を配置すること。技術士（建設部門「道路」又は「土質及び基礎」、又は総合技術監理部門「建設－道路」「建設－土質及び基礎」）、RCCM試験合格者（「道路」又は「土質及び基礎」登録部門）、又は国土交通大臣認定資格者のいずれかを満たす者\n- 配置予定技術者は公告日以前に申請者に採用され、申請時において引き続き雇用されていること\n- 従事実績要件を満たす者（管理技術者、担当技術者、照査技術者の職務に限定）\n\n【工期・期間】\n令和9年3月17日までに完了\n\n【入札日程】\n- 申請書等提出期間：令和8年8月4日～8月19日（水）午後5時\n- 質疑提出期限：令和8年8月19日（水）午後5時\n- 質疑回答期限：令和8年8月24日（月）\n- 入札期間：令和8年8月25日（火）～8月31日（月）午後5時\n- 開札予定日時：令和8年9月1日（火）午前9時",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,103,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":85},[42,48,51,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",[64,69,73,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",[86,93,98,103,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":47},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":94,"title":95,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":47},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":99,"title":100,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":47},4443806,"天草管内防災安全交付金(交通安全)防護柵その1工事 他合併","2027-01-28T15:00:00.000Z",12153000,{"id":104,"title":105,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":96,"budget":106,"status":47},4443802,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その4工事",12631000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":110,"publishedDate":45,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":47},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]