[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251313":3,"bid-history-3251313":36,"bid-related-3251313":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3251313,"県道川之江大豊線(新川口橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁)第91−04−11号)",138,39,2,16,1,"高知県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","高知県中央東土木事務所","橋梁","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格（とび・土工・コンクリート工事 A等級）を取得していること\n・高知県内に建設業法第3条第1項に規定する主たる営業所を置く者\n・平成23年度以降に、元請として完成・引渡しが完了した工事の施工実績を有すること\n・実績工事の発注者が国又は地方公共団体等であること\n・受注形態が単体又は出資比率20％以上の共同企業体であること\n・実績工事の最終請負金額（税込）が1,000万円以上であること\n・とび・土工・コンクリート工事で、高欄に関する工事であること\n・実績工事の施工場所が高知県内であること\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木又は薬液注入）又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・請負代金が4,500万円以上となる場合は、当該技術者を専任で配置すること\n・下請契約の請負代金合計が5,000万円以上となる場合、特定建設業許可（とび・土工・コンクリート工事）を受けていること\n・公告日以前に採用され、申請時において引き続き雇用されている者であること","【案件概要】\n高知県が発注する県道川之江大豊線（新川口橋）橋梁修繕工事の一般競争入札（電子入札・事後審査・総合評価方式）を実施。工事場所は高知県長岡郡大豊町川口地内。高欄設置工及び撤去工（各L=131m）を含む橋梁修繕工事。予定価格は事後公表。工事期限は令和9年3月17日。低入札価格調査制度を適用。\n\n【業務内容】\n- 橋梁修繕工事（高欄設置工 L=131m","）\n- 高欄撤去工 L=131m\n\n【応募要件】\n- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格（とび・土工・コンクリート工事 A等級）の取得\n- 高知県内に主たる営業所を置く者\n- 平成23年度以降に、元請として高知県内で施工実績を有する者（工事発注者は国又は地方公共団体等、最終請負金額税込1,000万円以上、高欄に関する工事）\n- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木又は薬液注入）又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置可能\n- 下請代金が5,000万円以上となる場合は、特定建設業許可（とび・土工・コンクリート工事）を受けている者\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和9年3月17日まで。申請書提出期限は令和8年8月19日（水）午後5時（郵送の場合）。入札期間は令和8年8月25日（火）から令和8年8月31日（月）午後5時まで。開札予定日は令和8年9月1日（火）午前9時。",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,263,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":85},[42,48,51,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",[64,69,73,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",[86,92,99,105,108],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":47},4197417,"令和8年9月29日執行 8都第827号_大正橋 橋梁修繕工事","福島県石川町","福島県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":77,"budget":98,"status":15},3922180,"令和８年度　橋梁修繕工事（東畑２３号線無名橋）","精華町","京都府","2026-08-25T15:00:00.000Z",11973500,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},3744496,"入札公告(令和8年度 市道江志前材木岩線ほか1路線(勘七橋ほか1橋)橋梁修繕工事)","宮城県白石市","宮城県","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},3744495,"入札公告(令和8年度 市道新館2号線ほか1路線(無名橋1号ほか1橋)橋梁修繕工事)",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":104,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":47},3713382,"県単橋梁修繕工事(関宿橋高欄取替工)","千葉県 県土整備部 東葛飾土木事務所","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",47421000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]