[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251312":3,"bid-history-3251312":36,"bid-related-3251312":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3251312,"後川放水路(防潮水門) 河川メンテナンス 予備発電機更新工事(河メ第56-1号)",138,39,2,22,1,"高知県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","高知県中央東土木事務所","機械器具","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格においてA等級の機械器具設置工事登録者\n・高知県内に建設業法第3条第1項に規定する主たる営業所を置く者\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した公共工事（国又は地方公共団体等発注）の施工実績を有する者\n・同一契約において最終請負金額（税込）が3,000万円以上の機械器具設置工事の施工実績\n・受注形態が単体又は出資比率20%以上の共同企業体であること\n・建設業法第2条第1項に規定される機械器具設置工事における主任技術者又は監理技術者として配置できる資格を有する者を配置可能なこと\n・請負代金が4,500万円以上の場合、当該技術者を専任で配置すること\n・下請契約の請負代金合計額が5,000万円以上となる場合、機械器具設置工事に関し特定建設業許可（建設業法第3条第1項第2号）を受けていること\n・配置予定技術者は公告日以前に申請者に採用され、申請時において引き続き雇用されている者（専任配置が必要な場合は申請時に3か月以上雇用されている者）\n・配置予定技術者は経営業務の管理責任者でないこと","【案件概要】\n高知県が発注する後川放水路（防潮水門）河川メンテナンス予備発電機更新工事の一般競争入札。高知県南国市前浜地内に所在する防潮水門における予備発電機1台及び燃料小出槽1台の更新を目的とする。施工体制確認型総合評価方式（企業評価型）により、価格以外の技術評価を含めた総合的評価で落札者を決定する。電子入札システムによる事後審査方式で、低入札価格調査制度","を適用。完成期限は令和9年3月25日。\n\n【業務内容】\n- 予備発電機の更新・取付（N=1台）\n- 燃料小出槽の更新・取付（N=1台）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等の実施\n- 特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格においてA等級の機械器具設置工事登録者\n- 高知県内に建設業法第3条第1項に規定する主たる営業所を置く者\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した公共工事（国又は地方公共団体等発注）の施工実績を有する者\n- 同一契約において最終請負金額（税込）3,000万円以上の機械器具設置工事実績を有すること\n- 受注形態が単体又は出資比率20%以上の共同企業体であること\n- 建設業法第2条第1項に規定される機械器具設置工事において主任技術者又は監理技術者として配置できる資格を有する者を配置可能なこと\n- 請負代金が4,500万円以上の場合、当該技術者を専任で配置すること\n- 下請契約の請負代金合計額が5,000万円以上となる場合、機械器具設置工事に関し特定建設業許可を受けていること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月25日までに工事を完成・引き渡すこと\n\n【入札スケジュール】\n- 申請書等提出期間：令和8年8月4日から8月19日（水）午後5時まで（電子入札システム稼働時間中は午前8時～午後8時）\n- 設計図書質疑提出期限：令和8年8月19日（水）午後5時\n- 設計図書質疑回答期限：令和8年8月24日（月）\n- 入札期間：令和8年8月25日（火）から8月31日（月）までの電子入札システム稼働時間中（閉庁日を除く午前8時～午後8時、最終日は午後5時まで）\n- 開札予定日時：令和8年9月1日（火）午前9時\n- 追加書類提出期限：落札候補者となった旨の通知を受けた日の翌日から起算して3日目の午後5時",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,263,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":85},[42,48,51,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",[64,69,73,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",[86,92,97,102,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":47},4443809,"除川単県自然債河川改良(緊急)(測量設計)委託","熊本県","2027-03-22T15:00:00.000Z",21131000,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":47},4443805,"志岐川(0058)7年発生河川災害復旧工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",5025000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":101,"status":47},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":103,"title":104,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":45,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":47},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":108,"title":109,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":45,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":47},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]