[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251204":3,"bid-history-3251204":35,"bid-related-3251204":39,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3251204,"長生小学校屋内運動場空調設置工事のうち管工事",134,36,2,20,"徳島県阿南市","徳島県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",16600000,"closed","阿南市教育委員会教育部教育総務課","管・空調","指名競争入札","工事",null,"2026-08-19T15:00:00.000Z","・指名選定業者であること\n・現場説明会への参加が必須（ただし実施されない場合を除く）\n・法定外労災保険に加入すること（契約工期を内包する保険期間）\n・建設業退職金共済制度掛金収納書を契約時に提出すること\n・建築配管作業に関する一級または二級技能士を配置すること\n・徳島県内に主たる営業所を有する者の中から優先選定（請負対象額1億円以上の場合は必須）\n・指名停止期間中の有資格業者との下請契約を締結しないこと\n・排出ガス対策型建設機械を使用すること\n・低騒音・低振動型建設機械の指定機械を使用すること\n・請負代金額が500万円以上の場合、工事実績データをコリンズに登録すること\n・アスベスト事前調査を実施し労働基準監督署等に報告すること\n・PCB調査を実施すること\n・火災保険等を請負金額相当額付保すること","【案件概要】\n阿南市教育委員会が長生小学校屋内運動場空調設置工事のうち管工事について指名競争入札を実施する。設計金額は税抜16,600,000円。工事場所は徳島県阿南市長生町五反地。工期は契約締結の翌日から令和9年1月11日まで。本工事は徳島県電子入札システムを利用した電子入札案件で、最低制限価格制度が適用される。\n\n【業務内容】\n- 屋内運動場への空調シス","テムの管工事（冷媒配管、給排水配管等）\n- 配管の設計・施工・試験調整\n- 冷媒配管のろう付け・溶接作業（窒素ガス保護）\n- 給水・排水・冷媒配管の施工および保温工事\n- 配管の耐震支持・固定工事\n- 総合試運転調整（水質測定、気密試験等）\n- 機器搬入時の立会確認\n\n【応募要件】\n- 指名選定業者であること\n- 現場説明会への参加が必須（ただし実施されない場合を除く）\n- 法定外労災保険への加入（契約工期を内包する保険期間）\n- 建設業退職金共済制度掛金収納書の提出\n- 技能士資格の配置（建築配管作業に関する一級または二級技能士）\n- 徳島県内に主たる営業所を有する優先選定（1億円以上工事の場合は必須）\n- 下請契約時の適正な請負代金および工期設定\n- 排出ガス対策型建設機械の使用\n- 工事実績データの登録義務（500万円以上工事）\n- アスベスト事前調査およびPCB調査の実施\n- 火災保険等の付保（請負金額相当額）\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年1月11日まで。入札書提出期間は令和8年8月4日から令和8年8月19日（予定）。開札日時は令和8年8月20日（火）8時30分。現場説明会は令和8年7月28日（水）15時00分から。施工時間は原則8時30分～16時30分（夜間・休日作業を除く）。",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,84,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":68,"similar":93},[41,48,54,59,64],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4363529,"市道下大野横断道側道東線道路改良工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",42123000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":15},3906627,"阿南市防犯灯新設工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",1150000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":15},3906626,"市道富岡横見線(横見橋)橋梁補修設計業務","2026-08-30T15:00:00.000Z",3342000,{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":47},3906625,"市道富岡小東線ほか配水管布設替工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",36590000,{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":57,"budget":67,"status":15},3906624,"市道学校前線ほか交通安全施設設置工事",513000,[69,75,80,83,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":20,"status":47},4424015,"防舷材購入","国土交通省","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":20,"status":47},4424014,"令和8年度四国財務局徳島財務事務所什器類購入契約","財務省","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":20,"status":47},4424013,"紀伊水道西部海洋レーダー保守点検業務",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":87,"budget":20,"status":47},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","国土交通省四国地方整備局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":92,"budget":20,"status":47},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","農林水産省中国四国農政局","2026-10-25T15:00:00.000Z",[94,101,106,112,118],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":73,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":47},4422003,"令8公整工第3号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設管工事","熊本県菊池市","熊本県","2027-01-21T15:00:00.000Z",2379000,{"id":102,"title":103,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":73,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":47},4422001,"令8図工第3号 令和8年度泗水図書館大規模改修管工事","2027-03-22T15:00:00.000Z",35924000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":57,"deadlineDate":45,"budget":111,"status":47},4197622,"町道北口・牧場線給配水管工事","青森県七戸町","青森県",12430000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":51,"deadlineDate":117,"budget":20,"status":47},3885204,"8川長第404号長楽揚水機場配管工事","埼玉県 農林部 東松山農林振興センター","埼玉県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":122,"publishedDate":123,"deadlineDate":124,"budget":125,"status":47},3709052,"成東中学校仮設給水配管工事","山武市 市長部局 総務部資産経営課","千葉県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",4260000,[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]