[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251203":3,"bid-history-3251203":36,"bid-related-3251203":40,"union-latest":127},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3251203,"大野小学校屋内運動場空調設置工事のうち管工事",134,36,2,20,"徳島県阿南市","徳島県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",15850000,"closed","阿南市教育委員会 教育部 教育総務課","管・空調","指名競争入札","工事","10:00:00","2026-08-05T15:00:00.000Z","・指名競争入札の指名業者として別途通知により選定されていること\n・現場説明会を受講していること（ただし、現場説明会を実施しない場合はこの限りでない）\n・法定外労災保険に加入すること\n・建設業退職金共済制度掛金収納書を工事請負契約時に提出すること\n・本工事の一部を下請に付する場合は、徳島県内に主たる営業所を有する業者から優先的に選定すること\n・適用する技能検定作業について、一級技能士または二級技能士の資格を有する者を配置すること\n・下請負人が指名停止期間中の有資格業者でないこと\n・工事目的物及び工事材料等の不具合が発生した場合は直ちに監督員に通知すること","【案件概要】\n阿南市教育委員会が実施する大野小学校屋内運動場空調設置工事のうち管工事に関する指名競争入札。設計金額（税抜）は15,850,000円。工事箇所は徳島県阿南市下大野町三条。電子入札システムを利用した指名競争入札で、最低制限価格制度を適用。契約締結の翌日から令和8年11月13日までの工期を予定している。\n\n【業務内容】\n- 大野小学校屋内運動場への","空調設置工事のうち管工事\n- 冷媒配管の施工・溶接（窒素ガスによる酸化防止措置施工）\n- 給水管・排水管・温水管等の配管敷設\n- 配管の保温・防振措置・耐震支持工事\n- 各種配管用材料の選定・品質確認\n- 総合試運転調整（水質測定、気密試験等）\n\n【応募要件】\n- 指名競争入札の指名業者（別途通知により選定）\n- 現場説明会を受講していることが必須条件\n- 法定外労災保険への加入が必須\n- 建設業退職金共済制度掛金収納書の提出が必須\n- 技能士（一級または二級）の配置が必要な作業種目がある場合、当該資格者の配置\n- 県内に主たる営業所を有する業者を優先（下請選定時）\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和8年11月13日までの工期。入札書提出予定期間は令和8年7月28日から8月5日まで。開札日時は令和8年8月6日（火）8時30分。現場説明会は令和8年7月〇日（水）15時00分から実施予定（詳細日程は別途通知）。質疑書提出締切は令和8年7月27日（月）17時。設計図書等の閲覧期間は令和8年7月21日から8月5日まで。",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,84,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":69,"similar":94},[42,49,55,60,65],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4363529,"市道下大野横断道側道東線道路改良工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",42123000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":15},3906627,"阿南市防犯灯新設工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",1150000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":15},3906626,"市道富岡横見線(横見橋)橋梁補修設計業務","2026-08-30T15:00:00.000Z",3342000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":48},3906625,"市道富岡小東線ほか配水管布設替工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",36590000,{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":58,"budget":68,"status":15},3906624,"市道学校前線ほか交通安全施設設置工事",513000,[70,76,81,84,89],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":48},4424015,"防舷材購入","国土交通省","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":35,"status":48},4424014,"令和8年度四国財務局徳島財務事務所什器類購入契約","財務省","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":48},4424013,"紀伊水道西部海洋レーダー保守点検業務",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":48},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","国土交通省四国地方整備局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":93,"budget":35,"status":48},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","農林水産省中国四国農政局","2026-10-25T15:00:00.000Z",[95,102,107,113,119],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":74,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":48},4422003,"令8公整工第3号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設管工事","熊本県菊池市","熊本県","2027-01-21T15:00:00.000Z",2379000,{"id":103,"title":104,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":74,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":48},4422001,"令8図工第3号 令和8年度泗水図書館大規模改修管工事","2027-03-22T15:00:00.000Z",35924000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":58,"deadlineDate":46,"budget":112,"status":48},4197622,"町道北口・牧場線給配水管工事","青森県七戸町","青森県",12430000,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":52,"deadlineDate":118,"budget":35,"status":48},3885204,"8川長第404号長楽揚水機場配管工事","埼玉県 農林部 東松山農林振興センター","埼玉県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":123,"publishedDate":124,"deadlineDate":125,"budget":126,"status":48},3709052,"成東中学校仮設給水配管工事","山武市 市長部局 総務部資産経営課","千葉県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",4260000,[128,134,140,146],{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]