[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251202":3,"bid-history-3251202":36,"bid-related-3251202":40,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3251202,"長生小学校屋内運動場屋根改修工事",134,36,2,12,"徳島県阿南市","徳島県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",50180000,"closed","阿南市教育委員会 教育部教育総務課","建築","指名競争入札","工事","09:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・指名選定業者（特A、A、B等級）\n・現場説明会の受講（令和8年8月7日（水）13:00～15:00）\n・石綿特別教育の受講及び石綿作業主任者の配置\n・法定外労災保険への加入\n・建設業退職金共済制度への加入\n・徳島県内に主たる営業所を有する下請業者の優先選定\n・技術者（現場代理人、監理技術者、主任技術者等）の配置が可能なこと\n・複数工事受注時の工期延伸は認められないため、手持ち工事の確認が必須","【案件概要】\n阿南市教育委員会が長生小学校屋内運動場の屋根改修工事を指名競争入札で発注。徳島県阿南市長生町五反地に所在する屋内運動場（延床面積5,534㎡）の屋根葺き替えおよび付帯工事が対象。予算規模は税抜き50,180,000円。契約締結翌日から令和9年2月24日までの工期。設計書類は令和8年7月21日から8月19日まで閲覧可能。\n\n【業務内容】\n- 既存","屋根（コロニアル系スレート・アスファルトルーフィング）の撤去及び処分\n- 新規屋根材（カラーガルバリウム鋼板・カバー工法）の葺き替え\n- 屋根下地材（防水シート、断熱バックアップ材等）の施工\n- 棟包み・ケラバ水切りの撤去及び新設\n- 軒樋・竪樋・ドレン等の改修\n- アスベスト含有建材（着色石綿スレート、アスファルトルーフィング）の除去及び適切な処理\n- 外部足場（くさび緊結式手すり先行方式）の設置・解体\n- 既存部分（床面等）の養生\n\n【応募要件】\n- 指名選定業者（特A、A、B等級）\n- 現場説明会を受講していることが必須（実施日：令和8年8月7日（水）13:00～15:00）\n- 石綿特別教育の受講及び石綿作業主任者の配置が必要\n- 法定外労災保険への加入\n- 建設業退職金共済制度への加入\n- 徳島県内に主たる営業所を有する下請業者を優先選定\n- 技術者（現場代理人、監理技術者等）の配置が可能であること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年2月24日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,84,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":69,"similar":94},[42,49,55,60,65],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4363529,"市道下大野横断道側道東線道路改良工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",42123000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":15},3906627,"阿南市防犯灯新設工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",1150000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":15},3906626,"市道富岡横見線(横見橋)橋梁補修設計業務","2026-08-30T15:00:00.000Z",3342000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":48},3906625,"市道富岡小東線ほか配水管布設替工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",36590000,{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":58,"budget":68,"status":15},3906624,"市道学校前線ほか交通安全施設設置工事",513000,[70,76,81,84,89],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":48},4424015,"防舷材購入","国土交通省","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":35,"status":48},4424014,"令和8年度四国財務局徳島財務事務所什器類購入契約","財務省","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":48},4424013,"紀伊水道西部海洋レーダー保守点検業務",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":48},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","国土交通省四国地方整備局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":93,"budget":35,"status":48},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","農林水産省中国四国農政局","2026-10-25T15:00:00.000Z",[95],{"id":96,"title":5,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":97,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},2696965,"2026-07-20T15:00:00.000Z",[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]